Событие из параллельной программы к выставке «Под маской Венеции». Место проведения — Атриум Хлебного дома.

Спектакль Мастерской исторического танца «Антре» – танцевально-стихотворное признание в любви к Италии и Венеции.

Участники мастерской исторического танца «Антре» собрали итальянские танцы XVIII века в одном представлении. По их замыслу, танец оживает только тогда, когда танцор или танцоры что-то желают рассказать зрителям. Поэтому в представление вплетены небольшие сюжеты, которые были навеяны воспоминаниями венецианцев и путешественников XVIII века: Джакомо Казановы, Иоганна Вольфганга Гёте, Карло Гоцци, Шарля де Бросса, Лоренцо да Понте, Карло Гольдони.

Состав некоторых танцев, включённых в спектакль, отчасти был определён мемуарами Казановы, где, наряду с ожидаемыми форланами, упоминаются и менуэт, и контрданс. А чтобы тени легли ярче, и эпоха великолепного заката аристократической Венецианской республики проступила объёмней, авторы добавили взгляд на Венецию из другой эпохи, столь же полнокровной и столь же изысканной. Этой эпохой стал Серебряный век и его поэзия, а именно стихотворения Ивана Бунина, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Михаила Кузмина и Дмитрия Мережковского, посвящённые Венеции.

Место проведения — Атриум Хлебного дома.

Вход — по билету в музей и по регистрации.