Цикл программ для детей от 7 до 12 лет и родителей. Каждая программа состоит из двух частей. Первая часть проходит на экспозиции Большого дворца или Хлебного дома, где дети знакомятся с экспонатами из стекла, фарфора, камня, дерева, металла. Во второй части участники программы выполняют творческие задания: пробуют ткать гобелен, изготавливают сказочное дерево из камней, плетут колечко и т.п.

Темы программ:

«История фарфоровой чашки»

Программа знакомит участников с историей появления фарфора, технологией изготовления, видами росписи. Творческое задание: в технике «деколь» дети декорируют фарфоровую тарелку и расписывают ее золотыми узорами.

«Металлическая фантазия»

Программа знакомит с видами и техниками обработки металла на экспозиции «Серебряная кладовая». Завершает программу творческое задание: дети изготавливают фрагмент чеканки на металлической пластине (фольге) при помощи давильника.

«Стекло, подобное жемчугу»

Программа знакомит со способами изготовления и обработки изделий из стекла, дает представление о разнообразии форм, фактур, цвета стеклянных изделий на основе коллекции декоративно-прикладного искусства музея-заповедника «Царицыно». Творческое задание: плетение на станке для бисерного ткачества или изготовление украшения из бисера.

«Рисунки на камнях и из камней»

Путешествуя по парадным залам Большого дворца, дети узнают о разных видах поделочных камней, техниках их обработки и способах применения. Далее в импровизированной мастерской участники изучают свойства камней, проводят опыты с янтарем и гематитом. Завершает программу творческое задание: дети изготавливают веточку дерева или подвеску из проволоки с использованием поделочных камней.

«То, что нас связывает»

Добро пожаловать в мир текстильного искусства! Залы Хлебного дома и Большого дворца на время «оделись» в современные гобелены, вместили замысловатые арт-объекты и стали местом для удивительной игры с пространством. Предлагаем вам также включиться в эту игру на музейном занятии «То, что нас связывает».
В процессе знакомства с уникальными авторскими работами вы увидите:

— как художники экспериментируют с сюжетом, образами и формами традиционного гобелена;
— как гобелен трансформируется в арт-объект и как современные технологии способны дополнить традиционную технику ткачества;
— как с помощью нетривиальных пластичных материалов современный гобелен становится подвижным и «оживает», вплетаясь в пространство.

Вы научитесь распознавать символы и образы, то есть «читать» и «видеть» современный гобелен, а также сможете создать своими руками красочный и динамичный арт-объект, который свяжет воедино не только впечатления от выставки, но и семью, пришедшую на программу.

Программы рекомендованы для семейных групп в любом составе (возраст 7+).
Обратите внимание: билет приобретается на каждого участника программы.

Узнать расписание детских программ и приобрести билет можно по ссылке.

Стоимость для одного посетителя: 350 руб.
Продолжительность: 90 минут
Запись по телефону: +7 (495) 322 44 33 (доб. 1141)

Встреча участников: в Подземном вестибюле Большого дворца возле стойки администратора экскурсионного отдела (вход в Большой дворец через стеклянный павильон).