На цикле лекций мы расскажем о техниках и видах керамики, а также о важнейших отечественных художественно-производственных школах.

Керамика – удивительный материал. Его открытие стало важной поворотной точкой в эволюции человека. По сей день она служит нам в самых разных областях жизни, от дома до космоса. Но керамика также и материал, который вдохновлял человека на создание произведений искусства. В собрании музея «Царицыно» коллекция художественной керамики занимает значимое место.

Своими знаниями об этом материале, о его месте в сфере отечественного художественного творчества поделятся специалисты музея при участии художников и технологов. Курс лекций будет увлекательным для всех интересующихся искусством керамики, а также полезным для абитуриентов и студентов начальных курсов художественных вузов. Ждем Вас для совместных открытий.

Все лекции проходят в зале Arzamas Большого дворца. Начало — в 18:30.
Возможно посещение лекций как очно, так и онлайн.
Онлайн-трансляция проходит на платформе Zoom.
При покупке билета на очное посещение необходимо также купить входной билет в музей.

Расписание и темы лекций:

14 мая. Лекция «Глина и обжиг»

Первая лекция цикла посвящена основам керамики: глине и её обжигу. За этими всем известными и, казалось бы, понятными словами стоят тысячелетия экспериментов. Состав, свойства, основное применение. От первобытного и традиционного искусства к произведениям наших дней. В качестве эксперта в лекции примет участие художник и один из создателей выставки «Керамика. Парадоксы» Татьяна Пунанс.

Лектор: кандидат искусствоведения Александра Герасимова (Стёпина).

Время проведения — 14 мая, 18:30.

Купить билет на посещение онлайн

28 мая. Лекция «Шамот и каменная масса»

Эти загадочные для многих непосвящённых слова представляют два особых типа керамической массы, которые большей частью ранее использовались в технической сфере. Однако шамот и каменная масса стали популярны у художников-керамистов в ХХ веке. Об их применении, а также об особых свойствах этого типа масс вы узнаете на второй лекции цикла «Керамика. Как это сделано».

Лектор: кандидат искусствоведения Александра Герасимова (Стёпина).

Дата и время проведения — 28 мая, 18:30.

Купить билет на посещение онлайн

11 июня. Лекция «Фаянс, полуфаянс, фарфор»

На третьей лекции мы охватим период искусства итальянского Возрождения до наших дней. Что привнесли в искусство «аристократы» среди керамических масс – фаянс и фарфор? Расскажем о роскошных майоликах с родины фаянса, «белом золоте» русских императоров и применении этих знаменитых и востребованных не одно столетие материалов в художественной сфере. Фарфор и сегодня заслуженно остаётся самым элегантным материалом керамики, а художники-фарфористы не устают удивлять поклонников своего творчества.

Лектор: кандидат искусствоведения Михаил Тренихин.

Дата и время проведения — 11 июня, 18:30.

Купить билет на посещение онлайн

25 июня. Лекция «Декорирование: глазури, ангобы, пигменты».

Лектор: кандидат искусствоведения Александра Герасимова (Стёпина).

Дата и время проведения — 25 июня, 18:30.

Купить билет на посещение онлайн

09 июля. Лекция «Московская и Ленинградская художественно-производственные школы»

Лектор: кандидат искусствоведения Александра Герасимова (Стёпина)

Дата и время проведения — 9 июля, 18:30.

Купить билет на посещение онлайн

23 июля. Лекция «Прибалтийская художественно-производственная школа»

Купить билет на посещение онлайн

13 августа. Лекция «Среднеазиатская художественно-производственная школа. Кавказ и Закавказье»

Лектор: кандидат искусствоведения Михаил Тренихин.

Купить билет на посещение онлайн

27 августа. Лекция «Керамика в XX-XXI веках. Триумфальное возвращение».

Купить билет на посещение онлайн

Билет в музей также дает право на посещение выставок.

Добро пожаловать в «Царицыно»!