На VI Фестивале исторических садов пройдет ставшая уже традиционной встреча любителей комнатного садоводства, где можно свободно обмениваться опытом, советами, книгами, журналами, а еще черенками, отростками и пророщенными растениями в горшках.

Площадка для общения и обмена растениями

День комнатных растений впервые состоялся на площадке V Фестиваля исторических садов в августе прошлого года. Это был смелый эксперимент. Музей решился на него по многочисленным просьбам посетителей Царицынских оранжерей, жаждущих общения и встреч с единомышленниками, которые, как и они сами, разбивают целые сады на балконах и подоконниках. Год назад на День комнатных растений пришли более ста цветоводов-любителей. Они рассказывали друг другу о разведении фикусов и гибискусов, обсуждали тонкости ухода за сансевиерией и замиокулькасом, с гордостью демонстрировали фотографии коллекций узамбарской фиалки и садовой герани. День комнатных растений во многом был придуман именно для этого: чтобы увлеченные комнатным (и не только) цветоводством люди встречались и свободно обменивались друг с другом всем, что касается их хобби.

Нынешняя встреча уже третья по счету. И как обычно мы ждем всех, у кого замирает сердце при виде выпустившего «стрелу» спатифилума. Все желающие смогут принести побеги или черенки растений, разросшихся дома, найти им заботливых хозяев и взамен подобрать что-то интересное лично для себя. Идея проекта идеально вписывается в концепцию устойчивого развития и идею разумного потребления, которыми музей-заповедник «Царицыно» руководствуется в своей работе не первый год.

Выставка пелларгоний

Традиционно в День комнатных растений мы открываем выставку одного дня. В этот раз она будет посвящена пеларгонии. Всего в Царицынских оранжереях выращивают более ста сортов пеларгоний – одной пеларгонии зональной более 60 сортов! – многие из которых весьма редки. В течение дня самые удивительные растения можно будет увидеть бесплатно в уличной экспозиции, а заодно расспросить царицынских агрономов, как ухаживать за этими растениями, как размножать и заставлять менять цвет, и чем они отличаются от герани, с которыми они хоть и находятся в близком родстве, но выглядят совершенно по-разному.

О регистрации

В этом году мы вводим новое важное правило, которое поможет определиться с форматом участия в Дне комнатных растений каждого гостя. При регистрации необходимо подробно перечислить, какие растения и в каком виде (черенок, пророщенный отросток, высаженный в горшок цветок и т.д.) вы хотите принести на встречу, какие книги или журналы хотите предложить к обмену. Все это поможет нам верно распланировать программу дня и присвоить каждому участнику одну из двух категорий, внутри которых будет происходить обмен. Сотрудники на площадке помогут разобраться с правилами.

Принять участие в обмене может каждый, но – только после обязательной регистрации.

Место проведения

Фестиваль исторических садов в «Царицыне» будет работать с 25 августа по 3 сентября на исторической территории Воздушных садов близ Царицынских оранжерей.

Ближайший вход – через Оранжерейные ворота, КПП №9, метро «Орехово».

Добро пожаловать в «Царицыно»!