Программа приурочена к выставке и посвящена музыке итальянских композиторов XVIII-XIX веков, написанной для дуэтов и трио. Её исполнят заслуженный артист России Александр Тростянский (скрипка), лауреат международных конкурсов Рустам Комачков (виолончель) и заслуженный артист России Юрий Богданов (фортепиано).

Александр Тростянский – российский скрипач, заслуженный артист России. Обучался Новосибирской государственной консерватории у профессора М. Б. Либермана, затем в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского у профессора И. В. Бочковой (консерватория и аспирантура). Лауреат международных конкурсов Centre d’Orford (Орфорд, Канада), «Ф. Шуберт и музыка XX века» (Грац, Австрия), Конкурса им. П. И. Чайковского.Участвовал в фестивалях «Mосковская осень», «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», фестивали Ю. Башмета (Ярославль, Минск), Musik im Michel (Гамбург), им. О. Кагана (Кройт), «Музыка без границ» и других. Осуществил ряд записей на Радио-1 и Радио «Орфей».

Рустам Комачков – российский виолончелист, постоянный участник фестивалей «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Международный фестиваль органистов им. Микаэла Таривердиева», «Левитановский фестиваль в Плёсе», российско-финский фестиваль «В сторону Выборга». Лауреат российских и международных конкурсов. Обучался в музыкальной школе им. Гнесиных, Московской консерватории в классе профессора В. Я. Фейгина, в аспирантуре в классе А. А. Князева и там же в классе камерного ансамбля под руководством профессора А. А. Мельникова. Совершенствовал мастерство у Наталии Гутман. Участник Гутман-трио с Дмитрием Винником и Святославом Морозом. Сотрудничал с такими дирижерами, как А. Сладковский, Д. Ивенский, В. Вербицкий, Ю. Кочневый, Т. Курентзис, К. Кримец, Р. Абдуллаев, И. Фролов, М. Рахлевский, А. Рыбалко, В. Булахов, С. Оселков. Лауреат Всероссийского конкурса виолончелистов, Международного конкурса камерных ансамблей в Верчелли (Италия) и Кальтанисетте (Италия), Международного конкурса в Трапани (Италия). Участник российских кинофестивалей «Кинотавр», «Окно в Европу» и «Дух огня» и «Музыкальных вечеров» в Мультимедиа арт-музее. В репертуаре музыканта – концерты для виолончели с оркестром, камерная музыка, произведения композиторов ХХ века, а также произведения для скрипки (например, «Чакона» И. С. Баха и «Цыганские напевы» П. Сарасате). Выпустил девять альбомов на лейблах «Мелодия», Classical Records, SMS by Sonic-Solution и Bohemia Music.

Юрий Богданов – профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Московской государственной академической филармонии, пианист, заслуженный артист Российской Федерации. Начал заниматься игрой на фортепиано с 4-летнего возраста под руководством выдающегося педагога Анны Даниловны Артоболевской. С отличием закончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и там же – ассистентуру-стажировку. Удостоен наград и званий лауреата на многих международных конкурсах. Победитель фестиваля «Апрельская весна» в г. Пхеньяне и обладатель специального приза на международном конкурсе пианистов в г. Сиднее. Выступал более чем в 130 городах России и ближнего зарубежья. Гастролировал в Европе, США, Японии. В качестве солиста играл с симфоническими оркестрами Гостелерадио России, Кинематографии, Московской филармонии, Государственной академической симфонической капеллой России, «Гнесинские виртуозы», Deutsche Kammerakademie, Calgary Philharmonic, Государственным симфоническим оркестром под управлением В. Понькина, Государственным симфоническим оркестром под управлением В. Дударовой, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония» и другими. Записал десять компакт дисков. Педагог в Российской академии музыки им. Гнесиных. Член Российской академии естественных наук по секции «Гуманитарные науки и творчество», заслуженный артист России.

• А. Марчелло. Адажио-трио для скрипки, виолончели и фортепиано;
  • Ф. Джиминиани. Соната для скрипки соло Си-бемоль мажор;
  • А. Вивальди. Соната для виолончели и фортепиано;
  • Ф. Лист. «Обручение», «Фонтаны виллы Д ‘эсте» из цикла «Годы странствий. Италия»;
  • Н. Паганини. Вариации на тему God Save the King для скрипки соло, вариации на одной струне на тему оперы Россини «Моисей в Египте» для виолончели и фортепиано;
  • Дж. Каччини. Аве Мария для виолончели и фортепиано;
  • И. Стравинский. Итальянская сюита для скрипки и фортепиано;
  • Дж. Мартуччи. Трио №1 (2 часть) для скрипки, виолончели и фортепиано.

Концерт из серии «Под маской Венеции»