В программе концерта – французская скрипичная музыка композиторов XIX-XX веков.

Степан Якович (скрипка) – заслуженный артист России. Выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и аспирантуры там же (класс профессора И. В. Бочковой). Как солист выступал с симфоническими и камерными оркестрами под управлением В. Полянского, А. Рудина, Э. Серова, И. Шпиллера, Дж. Кахидзе, А. Вольмера, Е. Бушкова. В дуэте с Юрием Башметом и ансамблем «Солисты Москвы» неоднократно исполнял «Концертную симфонию» В. А. Моцарта в самых престижных залах Европы (Бетховен Халле в Бонне, Миланская консерватория, Аудиториум Стравинского в Монтре, Швейцария, а также в Японии и Гонконге).Как камерный исполнитель выступал в ансамбле с В. Третьяковым, В. Репиным, Ю. Истоминым, Н. Цнайдером, М. Брунелло, А. Князевым, А. Мельниковым, В. Мищуком на международных фестивалях в городах Стреза, Сиена (Италия), Тур (Франция), Бат (Англия), Кройт, Кронберг, Эльмау (Германия), о. Эльба (Италия), а также на «Декабрьских вечерах» (Москва). С 2005 по 2012 гг. – концертмейстер камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Ю. Башмета. В этот период (2008 г.) ансамбль получил премию Grammy за лучшее исполнение произведений Стравинского и Прокофьева в составе малого ансамбля. С 2012 по 2018 гг. – 1-я скрипка Государственного квартета им. М. И. Глинки. Профессор Московской консерватории. Проводит мастер-классы, принимает участие в жюри в городах России и за рубежом.

Юлия Лапчинская – выпускница Мосвковской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и аспирантуры там же (класс профессора Ю. С. Слесарева). За время учебы не однократно становилась лауреатом и дипломантом международных конкурсов, среди которых Международный конкурс молодых исполнителей в Чехии (Усть-на-Лабе), Международный конкурс им. Н. Г. Рубинштейна в Париже, Международный конкурс пианистов в Андорре, Международный конкурс пианистов им. Ф. Мендельсона в Италии и другие. Регулярно принимает участие в концертах педагогической филармонии.

В программе:

• К. Дебюсси. Соната для скрипки и фортепиано;
  • Э. Шоссон. Поэма;
  • М. Равель. Концертная рапсодия «Цыганка», Пьеса в форме Хабанеры;
  • К. Сен-Санс. Интродукция и рондо-каприччиозо.

Концерт из цикла «Салон камерной музыки»