Третий концерт абонемента «Герои и образы» посвящен музыке российских и американских композиторов. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Анна Фиделиа (сопрано) и Михаил Сегельман (фортепиано). Михаил Сегельмиан также расскажет о выбранных для концерта произведениях и их авторах.

Анна Фиделиа (сопрано), успешно дебютировав Международном музыкальном фестивале «Карамoр» в Нью-Йорке, выступает на лучших сценах мира в титульных драматических ролях в операх Верди, Пуччини, Масканьи и других ведущих партиях. Выступает в Карнеги Холл и Beacon Theater на Бродвее в Нью-Йорке, Kimmel Center в Филадельфии, Treasure Coast Opera во Флориде и Новой Израильской Опере в Тель-Авиве, Toulouse Center for the Arts во Франции и Centro de Bellas Artes в Пуэрто-Рико, Метрополитен Опере в Нью-Йорке и на других ведущих концертных площадках Израиля, Германии, Франции, Швеции и других стран. Российский дебют певицы состоялся в Москве и Санкт-Петербурге в рамках Международного фестиваля искусств «Арт-ноябрь». Неоднократно выступала на ведущих площадках России, включая Международный Дом музыки и Санкт- Петербургскую академическую филармонию. С Анной сотрудничают многие известные музыканты: гобоист и дирижер Алексей Уткин, пианистка Наталия Рубинштейн и «Брамс Трио», тенора Андрю Гудвин, Давид Ломели, Янг-Хун Ли, Ерик Марджоре, сопрано Суми Чо и многие другие. В сотрудничестве с American Opera Projects принимала участие в премьере оперы Darkling Стефана Вайсмана, а также в премьерном исполнении «Литургии Святого Иоанна» русско-американского композитора Якова Якулова на сцене Merkin Hall в Нью-Йорке. Совместно с Евой Подлесь участвовала в премьерном исполнении «Маленькой торжественной мессы» Россини под управлением легендарного музыканта, дирижера и историка оперы Уилла Кратчфилда. Сотрудничает с Фондом «Рахманиновское сообщество» под управлением Владимира Ашкенази, принимает участие в исполнении литургической и национальной музыки. Участвовала в записи саундтрека к фильму «Джек Смит и разрушения Атлантиса» – призера кинофестиваля Tribeca, к фильму «Прощай, бабушка» – призера Каннского кинофестиваля, а также в других кинематографических проектах. Ученица выдающегося баритона нашего времени Владимира Чернова и его супруги Ольги Черновой; oкончила Мэннес Консерваторию в Нью–Йорке. В разное время занималась у Ренаты Скотто, Регины Резник, Дианы Совьеро, Джоан Дорнеманн. Обладатель многочисленных конкурсов, обладатель премий и грантов, включая конкурс Фонда Cкайлера «Мосты Профессии», почетную стипендию Фонда Роз Биллер, грант от Нью-Йоркского Фонда искусств, а также конкурс Фонда Лидеркранца в Нью-Йорке.

Михаил Сегельман (фортепиано) – историк музыки, музыкальный критик, эксперт, пианист, педагог. Заведующий литературной частью Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова. Выпускник историко-теоретического факультета Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (основной курс и аспирантура), а также Государственной классической академии имени Маймонида (ассистентура-стажировка по специальности «концертмейстерское искусство»). Член Союза журналистов России. Официальный эксперт Министерства культуры Российской Федерации по грантам Президента РФ и премиям Правительства РФ в области культуры (2011–2012), Департамента культуры г. Москвы (проект «Открытая сцена», 2019, 2020). Лауреат Всероссийской премии журналистских работ о деятельности Саратовского академического театра оперы и балета (2008). Медаль «За заслуги» Евроазиатского еврейского конгресса («За выдающийся вклад в развитие еврейской культурной и общинной жизни и деятельность, направленную на укрепление взаимопонимания и дружбы между народами», 2010). Автор научных статей и публикаций, а также многочисленных материалов в печатных и электронных СМИ, аннотаций к СD, предисловий к каталогам сочинений Н.Я. Мясковского и В.Я. Шебалина, выпущенных издательством Chant du Monde (Париж, Франция). Редактор-составитель сборника о Жуковском симфоническом оркестре «На крыльях музыки» (2010). Литературный редактор и автор предисловия книги Н.Л. Коган «Краски жизни» (2019). Автор статей издания «Русское зарубежье. Великие соотечественники» (тт.1,2). В 2008–2013 годах на радио «Орфей» выходила передача «Субботний вечер с Михаилом Сегельманом»; гостями прямого эфира были выдающиеся современные музыканты и музыкальные деятели. Комментировал музыкальные события и фестивали (в залах и на открытом воздухе) в России и за рубежом. Автор концепций и руководитель крупных художественных проектов. Автор многочисленных литературно-музыкальных программ, в которых выступает как музыкальный комментатор и пианист; в их числе программы, посвященные М. Ю. Лермонтову, А. К. Толстому, «Маленькая русская шекспириана» (Шекспир в русской музыке), П. Виардо-Гарсиа и другие. Как пианист сотрудничает с академическими, фольклорными певцами, выдающимися канторами. Впервые исполнил в Москве и России ряд произведений современных авторов; в их числе «Три мадригала на стихи У. Шекспира» А.Б. Журбина (совместно с Заслуженной артисткой Республики Башкортостан Еленой Терентьевой), фрагменты вокального цикла «Поэма о русском солдате» В. П. Задерацкого на стихи А. Т. Твардовского (совместно с Анджеем Белецким), сочинения С. М. Слонимского, Д. И. Кривицкого и других. В 2020 году вел серию онлайн-концертов в Зеркальном фойе «Новой Оперы», представил образовательный проект «Оперные перемены».

В программе прозвучат произведения С. Прокофьева и Ч. Айвза.

Концерт из цикла «Герои и образы»