2021 год – юбилейный для двух европейских композиторов эпохи романтизма. 230 лет со дня рождения пианиста, композитора Карла Черни – одного из лучших фортепианных преподавателей Вены начала XIX века. Его фортепианное творчество пользуется популярностью и сегодня. Невозможно найти в мире пианиста, который в своей жизни не сыграл хотя бы одно произведение Карла Черни. Многие современные музыканты при составлении своего репертуара применяют педагогический принцип Черни «от простого к сложному». Среди его учеников – Ференц Лист, Сигизмунд Тальберг, Теодор Лешетицкий, Леопольд де Мейер, Теодор Куллак и многие другие известные исполнители. В этом же году исполняется 210 лет со дня рождения великого венгерского композитора, пианиста, дирижера, педагога, музыкального писателя и музыкального деятеля Ференца Листа. Вокальная и фортепианная музыка двух композиторов прозвучит в концертной программе.

Рустам Яваев – выпускник Московского государственного педагогического университета (класс оперного и камерного исполнительства) и аспирантуры Государственной классической Академии им. Маймонида (класс сольного пения). Прошел курс стажировки в Центре оперного пения Г.П. Вишневской. Лауреат Международного конкурса музыки XX века (Санкт-Петербург), Международного конкурса Ильхама Шакирова (Казань), Международного конкурса «Янтарный соловей» (Калининград), Международного конкурса Citta di Pesaro (Пезаро, Италия). Сотрудничал с Коллегией старинной музыки при Московской консерватории, где с его участием были осуществлены исполнения опер и ораторий К. Монтеверди, И. А. Хассе, И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, А. Скарлатти, К. В. Глюка, Дж. Перголези, Ф. Кавалли, Я. Пери, Д. Бортнянского. Неоднократно участвовал в фестивале «Московская осень», исполняя музыку современных отечественных и зарубежных композиторов. Приглашен в Большой театр России в качестве солиста для исполнения кантаты Stabat Mater А. Вивальди в балетном спектакле «Отражение». Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Александр Котовщиков – пианист, концертмейстер, обладатель Диплома концертмейстера Международного конкурса исполнителей (Кострома). Организатор концертов, эксперт нотного-музыкального фонда Государственного учреждения культуры г. Москвы «Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова». Участвовал во многих концертных проектах и программах, среди которых – версия оперы Россини «Танкред» в Большом зале Московской консерватории, исполнение с солистами и хором «Маленькой торжественной мессы» Россини для «Декабрьских вечеров» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, концерт из произведений Россини с участием Араксии Давтян и Эрика Курмангалиева в Большом зале МГК. Выступрает с вокалистами и инструменталистами в качестве пианиста-ансамблиста, а также с сольными программами. Сотрудничал с такими исполнителями, как народная артистка России Вера Журавлева, заслуженная артистка России Яна Иванилова, народная артистка Абхазии, заслуженная артистка России, солистка Геликон-оперы Алиса Гицба, народная артистка Армении и заслуженная артистка России Араксия Давтян, заслуженная артистка России Лариса Рудакова, лауреат международных конкурсов Эрик Курмангалиев (альт), заслуженный артист России Олег Худяков (флейта), народная артистка России и руководитель ансамбля Opus Post Татьяна Гринденко.

В программе:

К. Черни.

• Прелюдия и фуга ля минор ор. 856 № 3;
  • Вариации на тему Пьера Роде ор. № 33;

Ф. Лист.

• Ich liebe dich («Люблю тебя»);
  • Des tages laute stimmen schweigend («Дневные звуки замолкают»);
  • Es muss ein Wunderbares sein («В любви всё чудных чар полно»);
  • Трансцендентный этюд № 3 («Пейзаж») фа мажор;
  • Der du von dem Himmel bist («Приди, о, приди ко мне»); Freudvoll und leidvoll («Радость и горе»);
  • Uber allen Gipfeln ist Ruh («Всюду тишина и покой»); Концертный этюд «Вздох» ре бемоль мажор;
  • Три сонета Петрарки (фортепианная версия и версия для голоса и фортепиано): Сонет N 47 Benedetto sia il giorno, el messo, e lanno («Благословен пусть будет день»), Coнет N104 Pace non trovo («Покоя я не нахожу»), Сонет N 123 I vidi in terra angelici costumi («Я встретил ангела»).