«Маленький принц» – детская опера Леонида Клиничева по одноименной сказке Антуана де Сент-Экзюпери. История Маленького принца является одной из самых трогательных в мировой литературе. Это история о маленьком мальчике, прибывшем на Землю с крошечной планеты. В ней раскрываются близкие каждому человеку темы – любовь, верность, дружба и ответственность за близких.

Эта история вдохновила современного российского композитора Леонида Павловича Клиничева на первую оперу для юных слушателей, написанную в 2016 году по заказу Мариинского театра. Идея ее создания принадлежит художественному руководителю Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисе Абисаловне Гергиевой. Это волшебный музыкальный спектакль, который захватывает с первой минуты и держит внимание юных зрителей и их родителей до самого конца. Из литературного текста в оперу были перенесены самые яркие персонажи, с которыми взаимодействует главный герой. Среди них Роза, Лис, Честолюбец, Пьяница, Король, Змея, и Фонарщик. Эта опера – своеобразная сюита, где каждая часть посвящена истории одного из персонажей.

Исполнят оперу молодые певцы и оркестранты, студенты РГУ им. Косыгина (Академия имени Маймонида): лауреаты международных конкурсов Анна Михалёва, Александр Сапегин, Амирали Кожагулов, София Цесарская, Мария Треблерова, Юрий Мурго, Андрей Валюхов, Илья Янович, Мария Гвоздева и Камерный оркестр под руководством Игоря Берендеева, дирижер – Георгий Журавлев.

Концерт из серии «Царицыно – детям»