Если с чем-то и можно сравнить стихи Иосифа Бродского, то безусловно с джазовой импровизацией, виртуозно переведённой в жанр изящной словесности. С музыкой этого жанра в его поэзии отождествляется идея бесконечного поиска Высшего. Сами принципы создания джазовых пьес предполагают абсолютизацию импровизации и интуицию. «Поймите простую вещь – и это самое серьезное, у меня нет ни философии, ни принципов, ни убеждений. У меня есть только нервы. Вот и все. Я просто не в состоянии подробно излагать свои соображения – я способен только реагировать», – писал поэт.

«Бродский Jazz» – литературно-музыкальный перфоманс – построен на пульсирующих, с «неправильным» ритмом, ранних стихотворениях Бродского и известных джазовых хитах, передающих всё ту же идею движения и поиска смысла существования. Для раннего Бродского джаз, безусловно, являлся ещё и символом противостояния режиму, будучи музыкой, не особо приветствуемой властями. Это спектакль о юности поэта, рассказанной в словах, сыгранной в нотах и спетой на языке «музыки свободы».

В главной роли – заслуженный артист России Дмитрий Аксёнов.

Исполнители: Дмитрий Аксенов (художественное слово), лауреаты международных конкурсов Валерия Шургалина (вокал), Олег Анохин (фортепиано).

В программе: стихи И. Бродского, музыка Б. Ховарда, Б. Тиэлома, Дж. Вайса.