В Первом корпусе Царицынских оранжерей открылась выставка «Цветы и травы» — вторая по счету в рамках проекта «Керамика в Царицыне», — на которой можно будет увидеть предметы из фондовой коллекции музея и работы современных керамистов.

Выставка посвящена природе и попыткам художников запечатлеть ее разнообразие в глине. Произведения современных авторов традиционно будут соседствовать с предметами из фондовой коллекции керамики «Царицына». В экспозиции можно будет увидеть работы 1970-1980-х годов эстонских керамистов Лидии Йыэтс и Тийу-Мареты Ласс и представителей легендарной ленинградской школы керамики — Наталии Савиновой и Василия Цыганкова. Работа последнего — композиция «Розы с шипами и без шипов» — будем надеяться, вызовет особый интерес, потому что представляет собой старый потрескавшийся кирпич с нарисованной голубой розой. Но — кто скажет, что это не керамика?

«В выставке участвуют художники разных возрастов и разных школ, — рассказывает куратор Татьяна Пунанс. — Всего в проекте задействованы 35 профессиональных керамистов, и каждый представит фантастические работы на ботаническую тему. И — что очень важно! — к моему кураторскому счастью, среди работ не будет ни одного полезного в хозяйстве предмета! Только бесполезные. Так мы приучаем зрителей к мысли, что керамика — это искусство».

Выставка «Цветы и травы» пройдет в Первом оранжерейном корпусе с высоченными потолками и богатой коллекцией тропических растений, где есть возможность экспонировать не только отдельные предметы, но и целые керамические инсталляции. В экспозиции будут необычная кубическая инсталляция «Японские цветы» Марины Акиловой, изящная работа Натальи Миодушевской «Прото 1.8» и «Белый сад» Галины Антиповой, который представляет собой четыре керамических дерева, одно из которых, почти двухметровое, напоминает гигантский болиголов.

Керамический промысел существует с древнейших времен, и в XX веке только сделал первые шаги, чтобы стать настоящим искусством — таким, как живопись или скульптура. Интерес к новому способу самовыражения испытывали многие художники — Дерен и Матисс, Пикассо и Леже, Миро и Малевич, Врубель и многие другие.

Выставка «Цветы и травы» — часть мультипроекта «Керамика в Царицыне», который музей-заповедник проводит впервые в этом году. В рамках проекта пройдут четыре выставки, два цикла «Бесед о керамике», будет создан интернет-проект «Керамика в лицах и историях» и организован Клуб Коллекционеров, участники которого смогут посетить кураторские экскурсии по постоянной экспозиции декоративно-прикладного искусства музея-заповедника «Царицыно», послушать лекции и встретиться с художниками в их мастерских, познакомиться с коллекционерами, собирающими керамику. Для тех, кто готов погрузиться в керамический мир максимально глубоко, музей организует три тематические поездки по керамическим столицам Европы.

Музей-заповедник «Царицыно» был создан и до переименования в 1992 году оставался Государственным музеем декоративно-прикладного искусства народов СССР (ГМДПИ). В «Царицыне» хранится богатое собрание керамики советского периода. В 2019 году выйдет второй том Генерального каталога музея, который будет посвящен исключительно керамической коллекции.

Выставка работает с 17 мая по 30 июня 2019 года.

Контакты для СМИ:
пресс-служба музея-заповедника «Царицыно»
press@tsaritsyno-museum.ru
+7 (495) 322-44-33 (доб. 1337, 1379)

Продюсер проекта Юлия Киселева
u.kiseleva@tsaritsyno-museum.ru