VII научно-практическая конференция Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» открывается в музее-заповеднике «Царицыно» 6 сентября.

Программа конференции рассчитана на два дня 6 и 7 сентября. Ее тема – «Приспособление для современного использования и содержание исторических парков. Проблематика и успешный опыт». С докладами в Баженовском зале Большого дворца выступят представители музеев, высших учебных заведений, научные сотрудники и ведущие специалисты профильных организаций России и зарубежья.

В конференции участвуют представители Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», Фонда парков и садов Франции,  представители Государственного Русского музея, музеев-заповедников «Коломенское – Измайлово – Люблино», «Михайловское», «Царицыно», Алупкинского музея-заповедника, МГУ имени М. В. Ломоносова, Московского архитектурного института (МАРХИ), Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, ВООПиК и другие.

По традиции тематика научно-практических конференций, которые организует ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», напрямую связана с местом их проведения.  В этот раз им стало Царицыно с его великолепным старинным пейзажным парком, одним из самых посещаемых и любимых в Москве. В течение двух дней в Баженовском зале Большого дворца будут обсуждаться вопросы реставрации исторических садов, парков и оранжерей, проблемы их сохранения и содержания и возможности использования объектов культурного наследия в современной выставочной и рекреационной деятельности. С программой конференции можно будет ознакомиться на сайте музея.

Среди выступающих:

Жаклин Гибсон (Jacqueline Gibson), консультант по устойчивому развитию, дворец-музей Бленхейм, Великобритания

Тема доклада: «Великое прошлое и устойчивое будущее. Вызовы и возможности самого «зеленого» дворца-музея Европы»

Мари-Соль де ла Тур д’Овернь (Mariesol de La Tour d’Auvergne), вице-президент Фонда парков и садов Франции, владелица замка Эне-ле-Вьей, кавалер Ордена Почетного легиона за развитие международных культурных связей

Изабелла далла Раджионе  (Isabella dalla Ragione), президент фонда Archeologia Arborea, Италия

Тема доклада: ¨«Междисциплинарный  подход к сохранению старинных сортов плодовых деревьев»

Ирина Александровна Маркина, председатель совета по наследию Союза архитекторов России, председатель правления НП «Наследие без границ», академик ААН, государственный эксперт

Тема доклада: «Европейский опыт сохранения и приспособления к современным условиям элементов ландшафта и парковой архитектуры в объектах культурного наследия — памятниках садово-паркового искусства»

Антон Геннадьевич Мартынов, директор ГАУК г. Москвы «Усадьба Воронцово»

Тема доклада: «Усадьба Воронцово: история создания и развития с XVIII века до наших дней. Приспособление к современным условиям»

Борис Михайлович Соколов, доктор искусствоведения, профессор кафедры теории и истории искусства факультета истории искусства, Российский государственный гуманитарный университет, Москва

Тема доклада: «Погружение в историю: рекреационные формы в европейских музеях-заповедниках»

Конференция проводится в рамках Фестиваля исторических садов, который проходит в царицынском парке с 31 августа до 9 сентября.

Доклады участников смогут послушать все желающие (при наличии входного билета в музей)