Культурный обозреватель радио «Вести FM» Григорий Заславский встретился в программе «Интервью» с Генеральным директором музея-заповедника «Царицыно» Елизаветой Фокиной и куратором выставки «Гипноз пространства. Воображаемая архитектура» Сергеем Хачатуровым.

В музее-заповеднике «Царицыно» проходит выставка-инсталляция, посвященная архитектурным фантазиям.

ЗАСЛАВСКИЙ: В студии Григорий Заславский, добрый день. И я с удовольствием представляю наших сегодняшних гостей. Это директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. Здравствуйте.

ФОКИНА: Здравствуйте.

ЗАСЛАВСКИЙ: И куратор, арт-критик Сергей Хачатуров. Сергей, добрый день.

ХАЧАТУРОВ: Добрый день.

ЗАСЛАВСКИЙ: И мы говорим о выставке, которая еще работает в «Царицыне», в главном его корпусе, и называется она «Гипноз пространства. Воображаемая архитектура. Путь из древности в сегодня». Вот так много названий. И когда я впервые узнал об этой выставке, то мне сказали: это все посвящено бумажной архитектуре. Приехал и понял, что это никакого отношения не имеет к тому, чтобы говорить, что это посвящено бумажной архитектуре. Это посвящено архитектурной графике? Ну да, ее много на этой выставке. Но и это тоже, в общем, да, если экспонаты на выставке архитектурной графике, это не значит, что эта выставка посвящена шире, и не только бумажной, но и вообще архитектуре. Когда вы, Сергей, впервые пришли к Елизавете Фокиной или где-то вот встретились, как вы сказали: про что будет эта выставка? Вполне предполагаю, что потом все изменилось, но вот первый день: про что будет эта выставка?

ХАЧАТУРОВ: Фантастическая архитектура и шире – архитектоника эмоций в 18-м веке, и как это экстраполируется на сегодняшний день. То есть как рождается архитектура эмоций благодаря как раз графике в основном фантастической архитектуры, и как вдруг это оживает сегодня в кибермирах, во варкрафте, в компьютерных играх. То есть вот та архитектура эмоций благодаря пространствам фантастическим, которые, да, действительно архитектурно оформлены.

Слушать на сайте Вести FM