Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В 2020 году в музее-заповеднике «Царицыно» откроются шесть новых экспозиций — от музейных редкостей для детей до современных трансформаций классической керамики, от античных сюжетов до модернисткого искусства XX века. Представляем вашему вниманию их краткие анонсы и даты проведения.

Кабинет натуральной истории
(новый зал в Детском музее в «Царицыне»)
Открытие: 30 апреля 2020          
Место действия: Большой дворец

Новое выставочное и образовательное пространство в Детском музее посвящено эпохе Просвещения в России.  Именно в это время изменился статус научного знания, которое перестало быть достоянием лишь узкого круга посвященных. В новом зале воспроизводится атмосфера кабинета музейных редкостей или «натурального кабинета», отражающего культ наук, присущий дворянской среде екатерининской эпохи.

Под маской Венеции
26 мая — 27 сентября 2020
Место действия: Хлебный дом
Кураторы: Дарья Колпашникова, Кьяра Скуарчина (Италия)

Выставочный проект организован в сотрудничестве и при кураторстве Фонда городских музеев Венеции (Fondazione Musei Civici di Venezia, FMCV), который располагает множеством артефактов, связанных с венецианской историей и культурой. Благодаря этому уникальному партнерству впервые в России будут показаны около ста предметов из собраний Дворца дожей, музеев Коррер и Ка’Реццонико (музей Венеции XVIII века), Музея стекла на острове Мурано и палаццо Мочениго (Музей тканей и костюмов). Живописные полотна, костюмы и карнавальные маски, предметы роскоши и быта позволят показать разные аспекты повседневной жизни Венецианской республики в XVIII веке, который оказался в ее истории последним и одновременно самым ярким и карнавальным.

Античные сюжеты в произведениях европейского искусства
XVIXIX веков из собрания Ольги Затеевой
2 июля — 1 ноября 2020.
Место действия: Хлебный дом
Куратор: Татьяна Тютвинова (ГМИИ им. А.С. Пушкина)

Около 200 предметов из коллекции Ольги Затеевой — созданные в XVI-XVIII веках на античные сюжеты произведения живописи и скульптуры, графика, мебель, парадная утварь, веера, шкатулки, настольные украшения, — проиллюстрируют наиболее распространенные в западноевропейском искусстве сюжеты греко-римской мифологии. Большой интерес представляют работы французских эмальеров, редкие в российских собраниях изделия из кости, гравюры ученика Дюрера Ганса Зебальда Бехама, живописные произведения Бернардино Чезаре, Гаспаре Дициани, Систо Бадалоккио, а также произведения немецких и голландских мастеров, большая часть которых будет экспонироваться впервые.

К 300-летию со дня рождения Д.И. Виноградова
25 августа 2020 — 29 августа 2021
Место действия: Большой дворец
Куратор: Светлана Парчак

Выставка к юбилею ученого и изобретателя Дмитрия Виноградова (1720-1758), соратника Михаила Ломоносова и отца русского фарфора. Благодаря открытиям и разработкам Виноградова в середине XVIII века на Невской порцелиновой мануфактуре (с 1765 — Императорский фарфоровый завод) стало возможным наладить производство изделий из высококачественного тонкого фарфора.  На выставке можно будет познакомиться с русской традицией производства художественного фарфора.

Птичий концерт
20 октября 2020 — 31 марта 2021
Место действия: Малый дворец
Куратор: Сергей Хачатуров

Название четвертой выставки мультидисциплинарного проекта «Роман готического вкуса» отсылает к популярной в искусстве эпохи барокко теме — птицам, как аллегории людских добродетелей и пороков, пытающимся петь под руководством совы. Сюжет известен с античных времен — не только в литературе, но и в механике, автоматическом «фонтане с совой», изобретенном древнегреческим инженером и математиком Героном Александрийским (скульптурное воплощение фонтана будет в экспозиции). В XVII веке благодаря одноименной картине Франса Снейдерса он широко распространился во фламандском искусстве XVII века. На выставке в Царицыне, персонажи птичьего концерта станут инструментами пародий художника Егора Кошелева на модернистское искусство XX века. В проекте также участвуют художники Леонид Цхэ, Евгения Буравлева, Егор Плотников; видеоарт Владимир Усольцев, Юрий Годарин, актеры Варя Феофанова, Артем Дубра, Анатолий Кормановский.

Керамика. Парадоксы
15 декабря 2020 — 31 мая 2021
Место действия: Хлебный дом
Кураторы: Татьяна Пунанс, Юлия Киселева, Виктория Петухова

Выставка будет посвящена отечественной художественной керамике XX — начала XXI веков. Соединение в одной экспозиции предметов из коллекции музея-заповедника «Царицыно», созданных советскими керамистами в 1970–80-хх годах, и работ современных художников, созданных совсем недавно, позволит проанализировать тенденции в художественной российской керамике последних десятилетий, проследить эволюцию стиля, понять направления поисков новых форм и способов трансформации классических образов. Также выставка ставит задачу оценить перспективы развития керамического искусства и его способности отвечать на запросы современного арт-процесса.