Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Выставка-инсталляция «Гипноз пространства. Воображаемая архитектура. Путь из древности в сегодня» завершает свою работу. За время работы выставка вызвала большой интерес специалистов-искусствоведов, журналистов и любителей музейных событий. В ее рамках проведено более десяти специальных мероприятий, включая лекции, творческие встречи и кураторские экскурсии. Куратор выставки Сергей Хачатуров сформулировал ее главную цель так: помочь понять, как мир воображаемой архитектуры конструировал творческое сознание людей прошлого. Самые невероятные идеи, свобода проектирования воздушных чертогов раскрепощали фантазию людей эпохи барокко и Просвещения, замыслы которых воплотились в оформлении театральной сцены. Но это не значит, что все осталось в истории. Умопомрачительные визуальные аттракционы XVIII века сегодня нашли применение в виртуальной реальности, компьютерных играх, анимации. Сам способ постижения мира современным человеком, создающим образы «на экране» собственного восприятия, во многом наследует механике театральных феерий. Таким образом, изучая воображаемую архитектуру барокко, мы познаем себя и свой аппарат понимания Вселенной.

Для удобного ознакомления с экспозицией Сергей Хачатуров вместе с коллегами из «Царицыно» и компанией IZI.Travel записали аудиогид к выставке.

22 сентября в 15:00 состоится лекция научного сотрудника Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева Кирилла Постернака «Русский театр в эпоху барокко: архитектура, декорации, механика».