23 октября на круглом столе «Место и роль гобелена в пространстве современной архитектуры» решалась судьба самого нетривиального вида декоративно-прикладного искусства. Профессор МГХПА им. С. Г. Строганова Сергей Гавин, архитектор Татьяна Чекулаева, художник Наталья Мурадова, эксперт Минкультуры РФ Андрей Гелодо и другие пытались ответить на вопрос, нужны ли гобелены в XXI веке? Ответ был однозначный — да, нужны очень. И в современной архитектуре, и в дизайне. Художники, орудующие не кистями и красками, а нитями и тканями, часто и с удовольствием сотрудничают с архитекторами, когда дело доходит до декорирования помещений — причем не только частных домов, но и ресторанов, офисов и даже аэропортов. Примеров масса — и некоторые из них можно будет увидеть на традиционной Триеннале гобеленов, которая пройдет в музее-заповеднике «Царицыно» в начале 2018 года.