Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

С 1 июня по 1 сентября каждые выходные с 12.00 и до 18.00 у павильона «Миловида» работает «Летняя читальня» — совместный проект музея-заповедника «Царицыно» и Центральной библиотечной системы ЮАО города Москвы.

Каждую субботу и воскресенье сотрудники библиотек будут проводить литературные программы, викторины, мастер-классы, интеллектуальные игры, «громкие чтения» (или просто — чтения вслух) и творческие занятия для посетителей парка всех возрастов.

У посетителей «Летней читальни» будет возможность не только поучаствовать в литературных квизах и квестах, но записаться в библиотеку, а также взять библиотечные книги на дом, выбрать литературу и периодику на книжном стеллаже, работающем по принципу буккроссинга, принять участие в тематических мероприятиях, подготовленных сотрудниками библиотек.

Основная цель создания читального зала — стимулирование общественного интереса чтению и книгам, содействие повышению грамотности и образованности населения.

Все мероприятия «Летней читальни» бесплатные.

Расписание «Летней читальни» на июнь:

1 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «Здравствуй, лето!» — ко Дню защиты детей, открытию летнего читального зала и старту программы Летнего чтения-2019.
Участники: Центральная библиотека №136 им. Л.Н. Толстого; Центральная детская библиотека №152; Библиотека №139.

12:00-13:00
Дети познакомятся с правилами участия в общегородской летней программе чтения «Вокруг света за одно лето», примут участие в познавательной викторине «По городам и странам».

13:00-14:00
Литературно-творческая мастерская «Путешествие в сказку»

15:00-16:00
Интеллектуальная викторина для детей «Встречаем Лето и Каникулы!», чтения вслух отрывков детских произведений «Солнце в ладошках», мастер-класс по изготовлению обложки для книги «Творческий калейдоскоп».

16:00-17:00
Экологическая викторина «Знатоки природы» на основе книг Виталия  Бианки, Михаила Пришвина и Николая Сладкова.

17:00-18:00
Летняя мастерская «Затейники» — мастер-класс по изготовлению русской народной куколки-скрутки.

2 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «Путешествие по сказкам Пушкина» — к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина  и Дню русского языка, который традиционно отмечается 6 июня.
Участники: Детская библиотека №138; Библиотека №140; Библиотека №163.

12:00-13:00
Авторская настольная игра, разработанная к юбилею А.С. Пушкина, мастер-класс по изготовлению известных персонажей пушкинских сказок в технике оригами.

13:00-14:00
Викторина «И дуб зеленый, и рыбка золотая» по мотивам сказок А.С. Пушкина, конкурс “Угадай литературное произведение по иллюстрации», загадки и ребусы.

14:00-15:00
Чтение вслух «Сказки  о царе Салтане» А.С. Пушкина, мастер-класс в технике бумажного конструирования «Царевна-лебедь».

15:00-16:00
Викторины и конкурсы «Лучший знаток сказок Пушкина», «Конкурс эрудитов», «Продолжи строчку», «Черный ящик», «Сложи цифры — узнай слово из сказки».

16:00-17:00
Конкурс «Пантомима» (ребятам предложат изобразить героя сказок), игра «Разбери орешки для белочки», графический диктант «Золотой петушок».

17:00-18:00
Самые маленькие участники летних чтений смогут раскрасить картинки, изображающие героев любимых сказок. А те, кто постарше, примут участие в мастер-класс «Золотая рыбка».

8 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «В гостях у Кота Ученого» — к Пушкинскому дню в России.
Участники: Детская библиотека №141; Библиотека №142.

12:00-13:00
Викторина «Ларец сказок», кроссворд в «Загадки мудреца», импровизированный кукольный спектакль «Золотая рыбка» по сказке А.С. Пушкина, декорации к которому ребята сделают сами.

13:00-14:00
Напольная игра-ходилка с кубиком «Там, на неведомых дорожках…», мастер-класс «Свет мой, зеркальце, скажи…».

14:00-15:00
Громкие чтения отрывков из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях».

15:00-16:00
Творческая лаборатория «Читаем и рисуем сказки Пушкина» – юные посетители послушают чтение сказок вслух, а потом нарисуют любимых героев.

16:00-17:00
Интеллектуальная игра «Там, на неведомых дорожках» предложит участникам посоревноваться в знании героев и сюжетов сказок А.С. Пушкина.

17:00-18:00
Серия мастер-классов по сказкам А.С. Пушкина «Царевна-лебедь»  и «Золотая рыбка». Посетители летней читальни смогут забрать домой поделки, изготовленные собственноручно на мастер-классах.

9 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «Играем в театр» — в рамках Года театра в России.
Участники: Библиотека №143 и Библиотека №144.

12:00-13:00
Инсценировка рассказа А.П. Чехова «Небо в алмазах».

13:00-14:00
Мастер-класс для детей «Играем в театр», в ходе которого дети смогут создать в технике оригами героев самой известной басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица» и разыграть басню, используя поделки (а также воспользоваться услугами мастера по аквагриму, который будет дежурить в этот день в парке).

14:00-15:00
Кукольные спектакли по мотивам известных сказок «Сказка о рыбаке и рыбке», «Машенька и медведь», состоятся мастер-классы по оригами «Лечебный шар – кусудама» и «Корейское письмо».

15:00-16:00
Интеллектуальная викторина «Азбука театра» — поможет участникам узнать, что означают слова: амплуа, антракт, аншлаг, грим, рампа и другие театральные термины.

16:00-17:00
Мастер-класс «Блестящий выход», участники изготовят изящную корону из кружевной ленты и веер, декорированный зеркальными элементами.

17:00-18:00
Состоятся громкие чтения с обсуждением, будут прочитаны фрагменты из книг Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и Нины Дашевской «ТЕО-театральный капитан».

12 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «Моя Россия» — ко Дню России.
Участники: Библиотека №161 и Библиотека №167.

12:00-13:00
Веселые познавательные викторины о городах, достопримечательностях, зверях и птицах России. А после — мастер-класс «Сердце в цветах флага России».

13:00-14:00
Мастер-класс, посвященный истории Царицынского парка, на котором дети будут мастерить украшения для императрицы (но после, конечно, заберут поделки с собой домой). Сотрудники библиотеки покажут, как своими руками изготовит книжную закладку и проведут веселую викторину.

14:00-15:00
Литературная игра в пословицы и поговорки и настольные игротека.

15:00-16:00
Семейная викторина «Моя страна».

16:00-18:00
Беседа и мастер-класс «Народы России и их традиционные костюмы» и открытие выставки книжной иллюстрации, на которой гости летней читальни смогут ознакомиться с книгами, а при желании — записаться в библиотеку и выбрать на библиотечном стеллаже, работающим по принципу буккроссинга, понравившиеся книги. И — взять их почитать на дом (а после обязательно вернуть или принести взамен те, что уже прочитали).

15 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «В некотором царстве» — ко Дню Святой Троицы.
Участники: Детская библиотека №145; библиотека №146, Библиотека №166 им. 1 Мая.

12:00-13:00
Интерактивная программа «Березовая карусель», знакомящая посетителей с русскими праздниками; мастер-класс по изготовлению кукол-неразлучников.

13:00-14:00
Знакомство с традициями и повседневной жизнью людей XVIII века на викторине «В эпоху Екатерины Великой», час знакомства с традиционными русскими играми и забавами «Сила-сильная, молодильная».

14:00-15:00
Комментированное чтение русских народных сказок «Сказка сказывается», знакомство с легендами Древней Руси.

15:00-16:00
Экскурс в историю возникновения праздников и традиции их празднования на Руси; мастер-класс по оформлению фигур и воздушных шаров.

16:00-17:00
Мастер-класс по изготовлению памятных сувениров.

17:00-18:00
Открытый урок по рисованию, где всем участникам будет рассказано о праздничных костюмах, которые было бы уместно надеть на праздник Святой Троицы во времена правления Екатерины II, и предложено самим пофантазировать и создать такой костюм.

16 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит…» — ко Дню медицинского работника.
Участники: Библиотека №147 им. С.С. Орлова; Библиотека №150.

12:00-13:00
Громкие чтения «Все о докторах»: К. Чуковский, А. Чехов.

14:00-15:00
Мастер-классы «Человечки из бинтов», «Айболит».

15:00-16:00
Викторина «В здоровом теле, здоровый дух», подвижные игры «На зарядку становись», «Кто быстрей?!», «Медицина глазами детей» — рисование на мольбертах.

16:00-17:00
Подвижные игры, конкурсы и эстафеты на свежем воздухе, громкие чтения отрывков из сказки в стихах «Мойдодыр» Корнея Чуковского.

17:00-18:00
Занимательная викторина о здоровом образе жизни и творческий мастер-класс по объемной аппликации. Также гости читальни смогут познакомиться с книгами на библиотечном стеллаже, работающем по принципу букроссинга, и взять на дом понравившуюся книгу. И при желании записаться в библиотеку.

22 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «Память наших сердец» — ко Дню памяти и скорби.
Участники: библиотека №149; Детская библиотека №153; Библиотека №166 им. 1 Мая.

12:00-13:00
Чтение рассказа А. Митяева «Гвардии медвежонок», мини-викторина «Чтобы помнили».

13:00-14:00
Знакомство с искусством военного плаката в годы Великой Отечественной войны и играми, которые были популярны среди детей в 1940-е годы.

14:00-15:00
Мастер-класс по декорированию панно «Память наших сердец».

15:00-16:00
Патриотическая беседа о первых днях войны и акция «Письмо памяти». Участники беседы узнают о жизни советских людей в первые дни войны и получат импровизированное «письмо-треугольник с фронта», которое смогут прочитать вслух перед зрителями и участниками беседы.

16:00-18:00
Творческое занятие для детей по рисованию и раскрашиванию рисунков-сюжетов на тему Великой Отечественной войны, а также создание своими руками игрушек, которыми играли дети в 1940-х годов.

23 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «Олимпийские игры» — к Международному Олимпийскому дню.
Участники: Детская библиотека №154; Библиотека №164 «Просвещение трудящихся».

12:00-13:00
Информационный час «23 июня — Международный олимпийский день»: гости читальни парка узнают все об истории Олимпийских игр и как они проходили в Москве в 1980 году, а также поиграют в «Городки», кольцеброс и примут участие в «Веселых стартах».

13:00-14:00
Мастер-классы по изготовлению красочных книжных закладок, фигурок в технике оригами; литературная игра по мотивам любимых сказок.

14:00-15:00
Викторина на тему истории Олимпийских игр; веселый квиз по разным олимпийским видам спорта. Мастер-класс по «пластилинографии».

15:00-16:00
Подвижные игры и веселые старты.

16:00-18:00
Мастер-класс «Символ Олимпиады» для семейной аудитории и беседа  о значении каждого кольца в эмблеме Олимпийских игр.

29 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «Книги и писатели-юбиляры».
Участники: Библиотека №148 им. Ф.И. Тютчева; Библиотека №159.

12:00-13:00
Литературная игра «Добрый волшебник» по произведениям П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Хозяйка Медной горы», «Серебряное копытце», «Голубая змейка» и «Огневушка-поскакушка».

13:00-14:00
Интеллектуальная викторина на знание произведений и мастер-класс по рисованию.

14:00-15:00
Мастер-класс по изготовлению 3D магнита к сказкам П.П. Бажова.

15:00-16:00
Викторина «Сказки Пушкина» — к 220-летию поэта, конкурс эрудитов «Поэтический дневник А. Ахматовой» к 130-летию со дня рождения поэтессы.

16:00-17:00
Громкие чтения «Сказки библиотечного лета», интеллектуальная игра «Москва — столица нашей Родины».

17:00-18:00
Мастер-класс по изготовлению сувениров в технике квиллинг «Летнее настроение». Игры «Волшебный сундучок», «Телеграф пантомимой», «Словесный волейбол», «Загадочный предмет».

30 июня, 12:00-18:00
Интерактивная программа «Путешествие Маленького принца» — ко Дню астероида.
Участники: Детская библиотека №155; Библиотека №165.

12:00-13:00
Познавательная беседа об астероидах. Дети узнают, что такое астероиды? Откуда они прилетают и можно ли на них жить? Как читать карту звездного неба? Гости читальни узнают все о планетах Солнечной системы, отгадают «звездные» загадки и соберут паззл «Звездные корабли».

13:00-14:00
Громкое чтение глав из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

14:00-15:00
Коллективное создание картины-инсталляции «Путешествие Маленького принца».

15:00-16:00
Беседа о космосе и космонавтах.

16:00-17:00
Космический квест по Царицынскому парку.

17:00-18:00
Мастер-класс «Ракета».