2019 год объявлен в России Годом театра, именно поэтому День города Москвы в ГМЗ «Царицыно» пройдет под слоганом «Москва театральная». Горожанам сделают настоящий подарок — театр под открытым небом в одном из самых красивых парков столицы.

В течение двух дней зрители смогут увидеть целый сплав существующих жанров театрального искусства. Концертно-театральная программа пройдет в современном формате Public talk. Ведущие и приглашенные мэтры театрального искусства будут вести диалоги со зрителями, рассказывать об истории театра, особенностях театрального искусства и его жанров, делиться впечатлениями о постановках. Также на сцене пройдут спектакли в различных жанрах, что поможет москвичам ближе познакомиться с театральной жизнью и насладиться ярким сценическим действием.

Сцена будет установлена у Черногрязских ворот (КПП №11, Новоцарицынское шоссе).

Время проведения праздника: 7 сентября 12:00-21:00, 8 сентября 13:00-20:00.

Вход на праздник свободный.

Также в эти дни установлен бесплатный вход в музей (по обычному расписанию).

Программа праздника:

7 сентября

12:00 – Трансляция Церемонии открытия Дня города Москвы;
13:00 – Московский театр Оперетты;
13:30 – Фортепианное трио Bel Suono;
14:30 – Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко»;
15:00 – Московский камерный оркестр центра Павла Слободкина;
15:30 – Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»;
16:00 – Народная артистка Российской Федерации Антонина Кузнецова. Творческая встреча;
16:30 – Симфонический оркестр им. С.В. Рахманинова и солисты оперы Большого театра;
18:00 – Театр «За кубом». Пластический спектакль «Приглашение на казнь»;
19:00 – Хор Новоиерусалимского монастыря;
19:40 – Амалия Гогешвили;
20:20 – Вадим Эйленкриг.

Ведущие программы – заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Дюжев и Виктория Шандро.

8 сентября

13:00 – Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» и солисты Государственной академической хоровой капеллы России им. А. Юрлова. Программа «Классика энерджи. Разрушая стереотипы»;
15:00 – МТЮЗ. «Пушкин 220. Высокое напряжение»;
15:30 – Ансамбль OxyJazz;
17:00 – Анна Снаткина. Творческая встреча;
17:25 – Театр «Балет Москва». «Эквус»;
18:00 – Заслуженная артистка Российской Федерации Елена Ревич;
18:40 – Ксения Дежнева;
19:20 – Группа «Кватро».

Ведущие программы – заслуженный артист Российской Федерации Алексей Кравченко и Артем Лёсин.

7 сентября на территории парка также можно будет пройти семейный квест «Среда обитания. По следам человека».