В субботу, 21 апреля, в «Царицыне» пройдет ежегодный весенний субботник.

Раз в год сотрудники музея-заповедника наводят порядок в парке: подметают дорожки, расчищают газоны от скопившегося за зиму гравия, протирают фонарные столбы и убирают мусор. Словом, помогают «Царицыну» стать еще красивее и приглашают присоединиться к ним всех неравнодушных к музею-заповеднику людей. Субботник начнется в 10:00 у памятника Дмитрию Кантемиру рядом с КПП №11.

Специально для детей, которые придут в парк вместе с родителями, в Виноградном корпусе Царицынских оранжерей будут организованы мастер-классы.

В 10:00 семейная траттория «Меркато» проведет кулинарный мастер-класс для детей и взрослых, на котором все желающие смогут попробовать себя в роли пиццайоло — настоящих мастеров по приготовлению пиццы. Повара «Меркато» расскажут, из чего сделана вкуснейшая итальянская пицца.
В 11:00 начнется «Урок старого садовника», на котором расскажут все о растениях из Царицынских оранжерей, научат проращивать семена и высаживать их в землю. Каждый ученик сможет забрать горшочек с посаженным в нем семенами с собой в качестве весеннего подарка от музея-заповедника «Царицыно».
В 12:00 в Виноградной оранжерее начнется мастер-класс по раскрашиванию скворечников. Параллельно с мастер-классами орнитологи из Союза охраны птиц России будут рассказывать, какие птицы — помимо скворцов — предпочитают высиживать птенцов в домиках, а не в открытых гнездах, и в какой цвет лучше покрасить скворечник, чтобы скворцы непременно захотели в нем жить.

С 12:00 для всех участников субботника будет работать полевая кухня у ресторана «Усадьба».

Необходимо зарегистрироваться на Мастер-класс по раскрашиванию скворечников и Программу «Урок старого садовода»
Мастер-классы бесплатные.