Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Подведены итоги первого онлайн-турнира «Шахматная история Царицына» и фотоконкурса «Ход конём»! Турнир состоялся 20 июля, в Международный день шахмат. Он проходил онлайн, на портале LiChess.

Победителем стал гроссмейстер Алексей Киреев. Второе место занял Алексей Фомичёв (за него приз получила его ученица и постоянный волонтер «Царицына» Ульяна Дианова). На третьем месте – Николай Проценко (приз забрал папа участника).

Лучшую работу на конкурс чёрно-белых фотографий Царицына прислала Юлия Леводянская. Ей удалось запечатлеть почти шахматную фигуру артиста в маске лошади на фестивале садов и парков.

Все герои шахматного проекта получили памятные подарки от музея-заповедника: большой фотоальбом о «Царицыне», фирменный значок с одной из узнаваемых царицынских построек и экосумку «Царицыно сближает».

Подробнее о турнире:

В ходе турнира была сыграна 141 партия, сделано 8 836 ходов. 49% побед были сделаны белыми, 45% – черными, в 6% случаев игра окончилась ничьей. В 18% случаев один или оба игрока сокращали время игры, чтобы получить больше баллов. Среди игроков были и настоящий гроссмейстер, и два ученика второго класса (к слову, сыгравшие весьма неплохо и вошедшие в топ-10).

Алексей Киреев

Приз за Алексея Фомичева получила его ученица Ульяна Дианова

Николай Проценко

Юлия Леводянская