Музей-заповедник «Царицыно» объявляет начало набора участников на летние смены для детей в Царицыне. В этом году программы будут проходить в течение всего лета — с июня по август пройдет шесть двухнедельных смен.  Ежедневно по будням, с 9:00 до 19:00, детям будут предоставлены в распоряжение Малый Дворец и весь царицынский парк. В Малом дворце дети будут пить чай, мастерить, играть, прятаться от дождя, устраивать выставки и разрабатывать творческие проекты, а в парке — гулять и учиться.

01 — 12 июня. Экологическая программа «Зеленая смена»
Сотрудники оранжереи и приглашенные ведущие экологи и биологи будут вместе с детьми работать над проектом экологической направленности (новой экотропой, фильмом о жизни белок, проектом по ресайклингу и т.д.).

15 — 26 июня. Смена «Археология в Царицыне»
Участники смены в игровой форме изучат со специалистом-археологом историю парка и Царицынского дворца, познакомятся с основными понятиями и подходами в археологических исследованиях.

6 — 17 июля. Архитектурная смена
Путешествие по миру архитектуры. Смена рекомендуется творческим детям, которые любят рисовать, сочинять стихи, петь, танцевать и придумывать. В этом году ведущие продолжат знакомить ребят с особенностями Царицынского дворцово-паркового комплекса и современными архитектурными направлениями.

20-31 июля. Театральная смена
Смена совпадает с фестивалем «Дачное Царицыно» и выставкой «Под маской Венеции». Вместе с выставкой пройдет большая образовательная программа: кинопоказы, лекции, концерты классической музыки, встречи с художниками, писателями, архитекторами, искусствоведами, деятелями кино и театра, спектакли и многое другое.

03 — 14 августа, 17 — 28 августа. Смены «Лето балета»
Смены связаны с планами на следующий год. Каждая смена будет подробно разбирать один балетный спектакль: либретто, хореографию, драматургию, музыку. Дети узнают о процессе создания декораций и костюмов, научатся анализировать сюжет и писать критические очерки.

Подробное описание программ, условия участия и контакты организаторов смотрите по ссылке.