Куратор Сергей Хачатуров и организаторы выставки «Гипноз пространства. Воображаемая архитектура. Путь из древности в сегодня» приглашают всех желающих на специальную лекцию в рамках выставки. Тему лекции — «Архитектурные декорации придворного театра XVIII столетия» — раскроет кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Анна Корндорф.

Лекция посвящена придворному театру барокко и Просвещения и, в первую очередь, его декорациям. Прослеживая судьбу популярных иконографических схем и популярных сюжетов на протяжении XVII-XVIII  столетий, мы рассмотрим возникновение и постепенное ослабление символической функции иллюзорной театральной архитектуры, как формы репрезентации монаршей власти. На конкретных примерах десятков декорационных эскизов и выполненных по их следам гравюр, запечатлевших сценическую архитектуру множества «Орфеев», «Психей», «Дидон» и других театральных коллизий, речь пойдет о значении основных мотивов архитектурной сценографии. При этом метаморфозы придворной сцены будут рассматриваться сквозь призму политических и философских аллюзий, художественных тенденций эпохи, а также взглядов и мироощущения современников.

Лекция построена на эксклюзивном авторском материале.

Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию.

Время и место проведения
15 сентября, 15:00, зал «Арзамас», Большой дворец ГМЗ «Царицыно»

Вход — по билету в музей.