Такие итоговые конференции давно стали царицынской традицией — с 1990-х годов их было проведено более двадцати. В этот раз темы докладов научных сотрудников музея-заповедника объединили две темы: «Царицыно: история и личности» и «Изучение коллекций и фондов ГМЗ «Царицыно». Сразу два сообщения были посвящены молдавским князьям Кантемирам и эпохе, когда их имение располагалось на территории, где теперь находится «Царицыно». В других выступлениях речь шла об Алексее Михайлове, исследователе биографии архитектора Баженова, и семейной истории знаменитых царицынских дачников Казанцевых, обсуждались версии происхождения Елизаветы Тёмкиной (мнимой дочери Екатерины II и Григория Потёмкина).
Исследования, проведенные другими докладчиками, касались царицынской архитектуры — деревянных построек в парке, изучения планов Большого дворца, проектов реставрации Хлебного дома. Много внимания было уделено анализу и описанию царицынской коллекции — редким документам эпохи «дачного Царицына», старинным вердюрам, интересным предметам из собрания редкой книги и графики, авторским росписям на фарфоре Императорского фарфорового завода.
Перед началом заседания генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина сообщила приятную новость: указом мэра Москвы заместителю директора по научной работе Ольге Докучаевой было присвоено звание «Почетный работник культуры города Москвы».