28—29 ноября 2019 года в ГМЗ «Царицыно» пройдут вторые научные чтения, посвящённые памяти известного искусствоведа Лидии Владимировны Андреевой. В этом году чтения приурочены к 290-летию императрицы Екатерины II. Для ГМЗ «Царицыно» исследования, посвящённые годам правления Екатерины II, входят в число приоритетных, поскольку архитектурный ансамбль, в котором размещён музей, является выдающимся объектом культурного наследия екатерининского времени и единственной императорской резиденцией XVIII века, построенной в готическом стиле.

К обсуждению предлагаются следующие направления:

• Искусство и культура в эпоху правления Екатерины II;
  • История России и Зарубежья второй половины XVIII века;
  • Дипломатические отношения и военные кампании этого периода.

Регламент докладов составляет 20 минут. Материалы конференции будут опубликованы. Все расходы участников из других городов оплачивает направляющая сторона.

Заполненная регистрационная форма и заявки принимаются по электронной почте: m.trenihin@tsaritsyno-museum.ru и trenihinm@yandex.ru с пометкой «Андреевские чтения». Срок подачи заявок до 10 сентября 2019 года. Материалы к публикации по итогам конференции будут приниматься до 17 января 2020 года.

Во время работы конференции будут открыты выставки, специально подготовленные к юбилейному году: новая постоянная экспозиция «Царицыно Екатерины II», посвящённая истории строительства ансамбля архитекторами В.И. Баженовым и М.Ф. Казаковым; выставка «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения» (шедевры живописи и скульптуры из коллекций Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев России); выставка «Портрет Екатерины II с Георгиевской лентой» кисти Дмитрия Левицкого (Дворец Валетты, Мальта).

Скачать контакты организаторов и форму заявки.