18 апреля Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»  Елизавета Фокина выступила на VI ежегодном Ландшафтном форуме «Городской парк-2018» с докладом, посвященном проблеме сохранения исторического парка в современном городском пространстве, в частности  о сложнейших направлений деятельности — сохранении культурного и природного наследия исторического парка: успехах и проблемах, с которым столкнулось «Царицыно». Первый этап восстановления парка завершился в 2008 году, когда были отреставрированы парковые павильоны, воссозданы мостики и пристани, начаты работ по посадке зеленых насаждений. Для проведения второго этапа необходим специальный регламент, который учитывал бы особенности, присущие именно нашему историческому пейзажному парку.
— От того насколько успешным и своевременным будет II этап реставрации, во многом зависит судьба и перспектива развития музея и исторического пейзажного парка, включенного в Государственный перечень особо важных объектов, составляющих наше национальное достояние, — отметила Елизавета Фокина.
Модераторами первого дня форума выступили Президент Ассоциации АЛАРОС Таисия Вольфтруб и доктор экономических наук, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина. Среди участников форума — руководитель Программы ООН по населенным пунктам в РФ Татьяна Хабарова, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский, директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм и другие.