В День Русского Географического Общества 18 августа на танцевальной площадке музея-заповедника «Царицыно» пройдет большая тематическая программа от Русского Географического Общества. Организаторы приглашают гостей парка посетить образовательные мероприятия, лекции и мастер-классы или поучаствовать в географических играх для любого возраста.

Лекции (сцена):

Показ серии мультипликационных фильмов «Мульти-Россия»

Географическая викторина с подарками

«Ахалтекинские лошади  — достояние России»
Рассказывает Елена Машкова – путешественник, фотограф-этнограф, фотограф дикой природы, член РГО.

«Русское географическое общество вчера и сегодня»
Рассказывает Кирилл Кузнецов, заведующий московским лекторием Русского географического общества.

«Живая старина Русского Севера»
Об основных вехах истории Русского Севера и о том, почему этот край стал своеобразным заповедником старины. На основе экспедиционных материалов 2006-2018 гг. лектор расскажет о традициях «народного православия», включающих почитание святых мест, обетных крестов, а также разговоров с животными, растениями и реками. Рассказывает Андрей Туторский, доцент кафедры этнологии МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук

Мастер-классы:

12:00-13:00 «Один день в Арктике»
Одной из главных задач ученых-полярников является изучение льда Северного ледовитого океана. Разберемся, зачем и как это делается. Участники просчитают сплоченность льда по аэрофотоснимкам, построят прогноз погоды по атласу облаков и определят видовой состав птичьего базара.

14:00-15:00 «Урал-гора самоцветов»
Узнаем об истории самоцветной полосы России и проведем минералогический практикум.

В течение всего дня:
— Выставка работ финалистов фотоконкурса «Самая красивая страна»
— Фотозона: фотография с медведем на фоне пейзажа Камчатки
— Игровая зона РГО: географические игры для любого возраста