Экспозицию «Дачное Царицыно» пополнили более 60 новых предметов – мебель, бронза, предметы обихода, туалетные принадлежности, книги, другие печатные издания. В том числе – почтовые карточки с видами Царицына начала XX века, коллекция которых недавно была приобретена в музейное собрание. На выставке появилась новая тематическая витрина «Царицынское волостное правление», расширены отдельные темы.

Преобразования коснулись зала, посвященного семьи царицынских дачников Виллер. Их потомки передали в фонды музея вещи и фотографии: фрак, дамскую шляпку, украшения из бисера, сумочку, столовые приборы с перламутром и ряд других предметов, которые теперь можно увидеть на экспозиции.

В зале также появился туалетный столик в стиле модерн работы мастера Орлова. На нем – изящные парфюмерные флаконы из двухслойного стекла, несессер, веер, щипцы и другие «дамские штучки».

В «кабинете ученого» можно увидеть письменный стол-бюро красного дерева, недавно прошедший реставрацию. За последние годы в фонды музея были приобретены первоклассные предметы высокого художественного уровня, нашедшие свое место в залах: бронзовая скульптура «Купающаяся Венера», акварель Альберта Бенуа «Царицыно», предметы мебели.

Один из разделов выставки посвящен знаменитой семье Муромцевых. Мария, младшая дочь профессора С.А. Муромцева, была замужем за известным в те времена польским музыкантом Адамом Венявским. После замужества в 1907 она несколько лет вместе с мужем жила на даче в Царицыне круглогодично. Здесь Венявский написал несколько романсов. Мария Сергеевна иногда переводила для них стихи с французского.  Многие свои романсы Венявский посвящал Леониду Собинову, с которым был близко знаком. Копии нот с надписями-посвящениями композитора и пометками, сделанными рукой великого тенора, теперь можно увидеть в экспозиции.

Значительно расширен в новой экспозиции раздел, посвященный истории «Царицынского земского училища». Внимание современных школьников и их родителей привлекут учебники того времени, географический атлас, школьные принадлежности. Уникальным является рукописный конспект (или, скорее, учебное пособие) по геометрии, составленное для обладателя учебника его учителем.

Экспозиция «Дачное Царицыно», посвященная истории популярной дачной местности и ее жителей с 1860-х годов и до революции, открылась в Третьем Кавалерском корпусе в 2017 году. Она стала результатом более чем десятилетней подготовки: научные сотрудники разыскивали потомков царицынских дачников, вели переговоры о передаче в музей документальных свидетельств — негативов, фотографических отпечатков, дневников, предметов быта. С тех пор выставка неоднократно дополнялась.

Выставка работает по расписанию музея.