вас ждет серия коротких концертов для скрипки и рояля, рассказ о советском фарфоре и авторский проект актрисы Ирины Горбачевой «Я Танцую По Москве».

В 18:00 в залах Большого дворца состоится встреча «Мечты о красивой жизни. Советский фарфор» — разговор о том, что значили для жителей СССР изделия из фарфора, где их покупали и как берегли. На мероприятие мы приглашаем старшее поколение — и всех гостей просим принести из дома чайную пару советского периода. Встреча начнется с экскурсии научного сотрудника музея, искусствоведа Михаила Тренихина по выставке «Искусство Большого стиля», а после все участники будут приглашены в зал, где каждый сможет вспомнить и рассказать историю своей любимой фарфоровой чашки, а также — послушать, что скажут о ней знатоки и коллекционеры.
Вход на мероприятие по приглашению.

В 19:00 в Баженовском зале начнется встреча с актрисой и телеведущей Ксенией Алферовой и ее бабушкой Ксенией Архиповной. В молодости Ксения Архиповна мечтала стать актрисой, но прославилась в совершенно другой области, получив звание лучшего адвоката Новосибирска. А вот ее внучка изначально пошла по бабушкиным стопам — училась в Московской государственной юридической академии. Но позже окончила Школу-студию МХАТ, снялась в десятке фильмов и стала ведущей телепроектов «Жди меня», «Ледниковый период» и «Танцы со звездами». На встрече с гостями «Ночи искусств» актриса, родившаяся в Болгарии, и ее бабушка-сибирячка поговорят о Москве и о том, как столица повлияла на творчество всей семьи. Начало в 19:00.
Вход свободный, но только после регистрации.

В 19:00, 20:00 — и далее каждый час до полуночи — в Екатерининском зале Большого дворца и Оперном доме в рамках цикла «Музыкальный салон Екатерины Великой» пройдет серия коротких концертов «Французская музыка для скрипки и рояля». Молодые исполнители — лауреаты международных конкурсов, студенты выпускных курсов Академии музыки им. Гнесиных и выпускники Московской консерватории — исполнят сонаты Клода Дебюсси и Мориса Равеля, тему с вариациями Оливье Мессиана и другие музыкальные произведения эпох барокко, классицизма и романтизма.

В 22:30 в атриуме Хлебного дома начнется «Тихая вечеринка» — авторский проект актрисы Ирины Горбачевой «Я Танцую По Москве». Особенность танцевальной вечеринки в том, что ее не услышит никто, кроме гостей, получивших беспроводную гарнитуру — музыка будет транслироваться через наушники. В России традиция бесшумных вечеринок только набирает силу, в теплое время года их организуют в пространстве города на открытом воздухе. «Чтобы не прекращать танцевать осенью и зимой, мы решили реализовать проект „Тихой Вечеринки“, — объясняет Ирина Горбачева, — и уверены, что такой формат будет положительно принят поклонниками проекта». Количество приглашенных на вечеринку ограничено пространством импровизированной танцплощадки Хлебного дома «Царицыно».

«Ночь искусств», Царицыно, 4 ноября 2017 года

— «Мечты о красивой жизни. Советский фарфор»
18:00 — 20:30, Большой дворец, экспозиция «Искусство Большого стиля» и комната № 28 (2 этаж)

— «Французская музыка для скрипки и рояля»