Между Большим дворцом и Хлебным домом (Кухонным корпусом) находится галерея, построенная в 1784–1785 годах по проекту В. И. Баженова: она соединяла здание Хлебного дома с разобранным по приказу Екатерины II дворцом «Их Императорских высочеств» (на его месте построен Большой дворец) и отделяла усадебный двор от парка.

Назначение галереи — исключительно декоративное, благодаря ей Большой дворец и Хлебный дом воспринимаются как единое целое (подобные галереи были характерны для дворцовой и усадебной архитектуры последней трети XVIII века).

Состоит галерея из двух близко расположенных стен, не имеющих крыши. Между ними — проход, ограниченный с двух концов стенами зданий, а ближе к середине — устоями ворот.

К концу XIX века галерея была значительно повреждена, а к середине XX века пребывала уже в руинированном состоянии, утратив большую часть конструктивных и декоративных элементов.

Реставрация Галереи проводилась в 1986−1987 годах. В 2005 году во время археологических исследований были раскрыты белокаменные фундаменты восточной части ограды.