«Русалочий остров» находится посреди Верхнего Царицынского пруда. Его украшает небольшая белокаменная арка. Она построена по проекту архитектора Ивана Еготова в 1804 году — на волне популярности «искусственных руин» в садах и парках. Изначально ее венчает башенка с развевающимся вымпелом. В документах XIX века сооружение называется «Арка на острове» и «Жилище русалок». Затем появляется название «Русалкины ворота». Во время строительства арки островок разделен протокой – в результате каждая из двух опор находится на своем участке острова. Под сводом можно проплыть на лодке – что успешно выполняют романтические пары посетителей в XIX веке.

Постепенно сооружение ветшает. Башенка с флагом исчезает во второй половине XIX века. Канал-протоку еще можно видеть в конце 1980-х гг. Тогда же рушится срединная часть арочного пролёта.
В результате реставрации 2006‒2007 Арку на острове частично восстанавливают – без канала и без башенки. Разросшиеся деревья заменяют газоном.