Цикл программ для детей младшего и среднего школьного возраста. Каждая программа состоит из двух частей. Первая часть проходит на экспозиции Большого дворца или Хлебного дома, где дети знакомятся с экспонатами из стекла, фарфора, камня, дерева, металла. Во второй части программы дети выполняют творческие задания: пробуют ткать гобелен, изготавливают сказочное дерево из камней, плетут колечко и т. п.

Темы программ:

«История фарфоровой чашки»

Программа знакомит участников с историей появления фарфора, технологией изготовления, видами росписи. Творческое задание: в технике «деколь» дети декорируют фарфоровую тарелку и расписывают ее золотыми узорами

«Металлическая фантазия»

Программа знакомит с видами и техниками обработки металла на экспозиции «Серебряная кладовая». Завершает программу творческое задание: дети изготавливают фрагмент чеканки на металлической пластине (фольге) при помощи давильника.

«Стекло, подобное жемчугу»

Программа знакомит со способами изготовления и обработки изделий из стекла, дает представление о разнообразии форм, фактур, цвета стеклянных изделий на основе коллекции декоративно-прикладного искусства музея-заповедника «Царицыно».

Творческое задание: плетение на станке для бисерного ткачества или изготовление украшения из бисера.

«Рисунки на камнях и из камней»

Путешествуя по парадным залам Большого дворца, дети узнают о разных видах поделочных камней, техниках их обработки и способах применения. Далее в импровизированной мастерской участники изучают свойства камней, проводят опыты с янтарем и гематитом. Завершает программу творческое задание: дети изготавливают веточку дерева или подвеску из проволоки с использованием поделочных камней.

«Тепло, созданное руками»

Программа рассказывает об истории ткачества, техниках и видах нетканых ковров в ходе знакомства с экспонатами на экспозиции «Искусство Большого стиля». Завершается программа творческим заданием: дети на специальных станках попробуют себя в роли ткачей.

«Золотая хохлома»

Программа проводится на экспозиции, посвященной декоративно-прикладному искусству из фондов Царицына, и знакомит участников с народным хохломским промыслом – историей появления, видами росписи, элементами орнамента. Дети пробуют себя в роли художников – расписывают ложку в стиле золотой хохломы.

Стоимость для группы 15 школьников — 5250 рублей.

Рекомендуемый возраст школьников — 1-4 классы.

Продолжительность — 90 минут.

Справки и запись по телефону: +7 (495) 322 44 33 (доб. 1141).