21 декабря в музее-заповеднике «Царицыно» открылся зимний сезон.
В парке работает зимняя ярмарка, тюбинговая горка, прокат лыж,  можно будет покататься на собачьих, оленьих и конных упряжках. В Царицынских оранжереях распустились сирень и гиацинты. А в Большом дворце идут концерты, образовательные программы и зимние интерактивные программы для детей.

В парке

В канун Нового года в парке появились световые инсталляции. У Центрального входа установлен  6-метровый логотип музея-заповедника с подсветкой. Липовая аллея между Верхним и Средним царицынским прудами превратится в световой тоннель, а на Дворцовой площади можно сделать селфи на фоне сияющих «ретро-автомобиля», «царского трона», «сказочной кареты», «гарцующих коней» и «короны российской империи».

Большинство зимних развлечений в парке, как известно, зависят от снега. 21 декабря открылась тюбинговая горка на естественном склоне с лучшим видом в городе — на впечатляющий дворцовый корпус, построенный в XVIII веке — Хлебный дом. Впервые за долгое время в нашем парке работает лыжный прокат, и 20 пар превосходных лыж (в комплекте с палками и ботинками) будут ждать любителей активного отдыха у Шипиловских ворот. Прокат предлагает лыжи марок Trek, Larsen, Active, Sable.

В этом году в Царицыне проложили две лыжных трассы: большие промаркированные лыжни на 3 и 5 км, которые начинаются у КПП №7 (Шипиловский проезд).

У Центрального входа работает зимняя ярмарка, где  можно перекусить имбирными пряниками, коломенской пастилой, фигурным шоколадом, выпить безалкогольные глинтвейн и грог и купить новогодние подарки. Вы найдете там елочные игрушки из «бисквита» (обожженного, но не покрытого глазурью фарфора), оригинальные деревянные броши ручной работы, детские кубики, из которых можно собрать изображения Щелкунчика, Мышиного короля или Деда Мороза  и,  конечно, отличные музейные сувениры на память о «Царицыне».

Для всех, кто любит зиму в Царицыне, но не расположен к спорту, организованы катания на санях и нартах, запряженными орловскими рысаками, восточносибирскими лайками и настоящими северными оленями из Магаданской области. Управлять санями, запряженными лошадьми, будут возницы в классических русских тулупах из овчины, а оленьими и собачьими упряжками — погонщики в национальных костюмах народов Севера.

Новогодняя ночь в Царицыне, как и год назад, была грандиозной по масштабу и яркости. Всех, кто решился встретить Новый год вместе с нами, ждал большой праздничный концерт, фейерверк и тысячи светодиодов на 30-метровой «хрустальной» елке на Дворцовой площади. Одной ночью празднование Нового года, естественно, не ограничилось. Музыка на сцене у Большого дворца звучала каждый день с 28 декабря по 7 января.

В музее

В Екатерининском зале — самом торжественном из всех парадных залов Большого дворца — с 21 декабря по 4 января играли новогодний спектакль «Козни Мышиного короля» по мотивам знаменитой сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиной король». Театральная компания «Яркие люди» поставила этот спектакль специально для музея-заповедника «Царицыно». Билеты еще есть в продаже, но их осталось совсем немного.

Помимо спектакля в «Царицыне» каждую зиму проводятся тематические экскурсии для детей — настоящие исторические квесты по парадным залам Большого дворца. Интерактивная программа «Как родился Новый год?»  для дошкольников отвечает на каверзные вопросы: как раньше называли Деда Мороза и Снегурочку? Почему символом Нового года стала именно ель, и чем ее украшали в XIX веке? Программа «Счастливого Рождества!» рассчитана на детей постарше — от 8 до 12 лет, — которым интересно разучить падеграс (парный танец, придуманный в России в XIX веке специально для балов) и узнать, как праздновали Новый год и Рождество в крестьянских, дворянских и императорских семьях.

Традиционно в декабре в Царицыне проходит музыкальный фестиваль «Навстречу Рождеству». В этом году в его составе прошли три очень разных концерта: реконструкция барочных балетных спектаклей, вокальный вечер и органный концерт со звездным гостем из Словении. И каждый из этих концертов был адресован не только ценителям академической музыки, но и тем, кто хотел отпраздновать приближающиеся праздники в максимально торжественной атмосфере.

Январь начался с двух музыкальных фестивалей  — «Новогодние концерты» и «Царицыно. Gypsy Jazz». Первый объединил классических музыкантов, второй — молодых исполнителей, исполняющих европейский джаз-мануш, или «джипси-джаз».

В декабре в музее-заповеднике «Царицыно» открылись две детских и две взрослых выставки. Два зала (из пяти задуманных) Детского музея — «Время Царицына» и «Как строились дворцы в XVIII веке?» — легко обнаружить на первом этаже Большого дворца. Основное их отличие от других выставочных залов в том, что все экспонаты можно трогать, дергать и даже лазать по ним. Выставка «Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых» посвящена истории социального служения членов императорской семья, а выставка «Русский интерьер. От барокко до минимализма» — рассматривает историю дизайна в России с конца XVII века и до поздних 1970-х.

Билеты на выставки, концерты и тематические экскурсии можно приобрести в кассах музея и на сайте.

В оранжерее

Главный зимний хит Царицынских оранжерей — выставка «Новый год в царстве Флоры». В декабре в оранжерейных корпусах зацветают сирень, вишня, весенние первоцветы: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы. Плодоносят земляника, гранат, мандарины, виноград. Ботаническая выставка длится всего две недели — с 26 декабря по 13 января, — но это буйство цвета и ароматов точно нельзя пропустить.

Ждем всех, кто решился зимовать в Москве, в «Царицыне»!