III Российская триеннале современного гобелена и текстильного искусства в музее «Царицыно» представляет произведения современных художников России и стран ближнего зарубежья, работающих в технике классического гобелена и родственных ему текстильных формах и техниках.

Девиз III Российской триеннале — «Вердюра XXI века».
Главная идея учредителей и организаторов этого художественного форума — обратить внимание на один из наиболее репрезентативных жанров шпалеры как на благодатный источник разнообразных тем и мотивов для создания современной шпалеры.

«Вердюра» — жанр в искусстве шпалерного ткачества, характерной особенностью композиции которого является изображение садов и парков. Исторически заложенные в вердюре аллегории и символы должны стать побудительным мотивом для расстановки новых акцентов и привлечения внимания зрителей к актуальным вопросам, таким как экология, религия, культурное наследие, современная политическая сатира.

Девиз триеннале — это призыв к творческому переосмыслению современными авторами лучших исторических образцов шпалерного ткачества, а не их формальному цитированию. «Вердюра» рассматривается организаторами триеннале как необходимая отправная точка, используемая авторами для раскрытия темы.

Организаторы триеннале ждут от ее участников не только верности сложившимся традициям, устоявшимся технологиям и приемам, но и активного освоения новых художественных территорий.

III Российская триеннале призвана способствовать творческому развитию искусства художественного текстиля в России, заинтересованному диалогу современных художников, как на межрегиональном, так и на международном уровне, укреплению в новом историческом контексте культурных связей со странами ближнего зарубежья. Специальное внимание триеннале будет уделено работам молодых художников.

III Российская триеннале современного гобелена и текстильного искусства в Царицыно пройдет в 2018 году на нескольких выставочных площадках. Основная экспозиция, в том числе ее конкурсная часть, будет размещена в залах Хлебного дома музея-заповедника.

Триеннале — 2018 сохраняет номинации II российской триеннале современного гобелена и текстильного искусства в «Царицыно» 2014 г.

Состав номинаций:

I. За вклад в развитие искусства современного гобелена;
II. Лучшая работа, выполненная в традиционной технике гобелена;
III. Новаторские образы, материалы, технологии;
IV. Лучший арт-объект;
V. Лучшая студенческая работа.

Жюри и Организаторы триеннале оставляют за собой право присуждения специальных призов.

Место проведения: г. Москва, ГБУК г. Москвы ГМЗ «Царицыно»
Время проведения: 29 мая, закрытие — 30 сентября 2018 года.

Уважаемые участники!

Форма Заявки и список региональных представителей оргкомитета триеннале опубликованы ниже. Также с ними можно ознакомиться на сайте АХДИ МСХ