Встреча будет посвящена растительным и сказочным образам в материальной культуре эпохи модерна. Природа привлекает и завораживает людей, даря им эстетическое наслаждение и одновременно заставляя задуматься о быстротечности жизни. Придя на выставку «Сады Серебряного века» вы познакомитесь с садами, наполненными таинственными символами и неожиданными формами, попытаетесь открыть для себя их смысл и очарование. Волшебные цветы и витиеватые орнаменты встретят вас в саду, райские птицы вспорхнут со страниц книг и театральных афиш, сказочные львы выглянут с резных панно.

Для эпохи модерна было характерно обращение к народным традициям, сказочным мотивам, природным формам с одной стороны и к техническим достижениям современности с другой, а так же синтез различных видов искусств. На ботанической беседе мы попробуем различить тонкую грань сна и яви в растительных и сказочных образах материальной культуры модерна. Участникам также будет предложен смелый эксперимент: почувствовать себя художниками и самим попытаться увековечить «ускользающую красоту», воплотить чарующие художественные образы модерна в технике линогравюры – способе гравировки рубежа XIX – XX веков, времени расцвета искусства модерна.

Продолжительность встречи — 1,5 часа.

Встреча участников — у стойки администратора в подземном пространстве (вход через Стеклянный павильон).

Цена билетов:

Взрослый – 500 руб.

Детский – 300 руб.

С 25 апреля по 25 августа в Хлебном доме ГМЗ «Царицыно» будет проходить выставка «Сады серебряного века». В рамках выставки пройдет обширная образовательная программа, в том числе – цикл ботанических бесед «Ускользяющая красота».

Символами  этой эпохи являются не только архитектура, живопись, декоративно-прикладное искусство, но и старинные усадьбы, парки, сады. Они отражают богатую событиями и именами историю. Новый стиль – модерн – оказал влияние на живопись, архитектуру, декоративно-прикладное искусство, театр, литературу. Появился новый вектор развития и в садово-парковом искусстве. Неслучайно сады эпохи модерна стали называть «садами серебряного века».