Проект «Учебный день в музее» позволяет эффективно использовать образовательный потенциал пространства города, обеспечивает междисциплинарный подход, объединяет знания из разных школьных предметов в цельную картину научного знания.

В рамках проекта учителям московских школ предоставляется возможность самостоятельного проведения учебных занятий в пространстве ГМЗ «Царицыно» с опорой на специально разработанные уроки, отвечающие требованиям школьной программы.

Участие в программе для школьников осуществляется при предъявлении в кассе «Социальной карты москвича» или карты «Москвёнок», сопровождающие группу педагоги допускаются бесплатно при наличии заявки на проведение «Учебного дня в музее» на бланке образовательной организации с печатью, включая список учащихся и учителей, а также сопровождающих, с указанием даты и времени проведения уроков.

Уроки, специально разработанные в рамках проекта, направлены на организацию самостоятельной поисково-исследовательской деятельности учащихся. Все уроки разработаны с использованием музейных коллекций и экспозиционного пространства ГМЗ «Царицыно».

Проект «Учебный день в музее» – это возможность провести учебный день в одном музее, организовав уроки сразу по нескольким предметам.

Все уроки, представленные в этом разделе, прошли экспертизу методистов Городского методического центра и ведущих методистов отдела музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания музея-заповедника «Царицыно».

Вниманию преподавателей

1. Режим работы ГМЗ «Царицыно» в осенне-зимний период:

Музей Оранжереи
ВТ–ПТ: 11:00 — 18:00
СБ: 11:00 — 20:00
ВС: 11:00 — 19:00
СР–ПТ: 11:00 — 18:00
СБ: 11:00—20:00
ВС: 11:00—19:00

2. В целях повышения качества обслуживания перед посещением музея необходимо пройти онлайн-регистрацию.
РЕГИСТРАЦИЯ

3. Дополнительная информация:

Методические разработки уроков для самостоятельного проведения учителями в пространстве ГМЗ «Царицыно»

7 класс

История. «Золотой век Екатерины великой». Урок проходит в залах постоянной экспозиции ГМЗ «Царицыно» «Екатерина II. Золотой век Российской империи». Учащиеся работают в группах, изучающих один из аспектов темы урока: личность и жизненный путь Екатерины II, внешнюю и внутреннюю политику, эпоху Просвещения в России. Школьники исследуют представленные в музее произведения живописи, графики, предметы декоративно-прикладного искусства и документы, воссоздающие исторической фон эпохи.
Возможные дни проведения урока: вторник — пятница

СКАЧАТЬ

Биология. «Птичье питание». Урок, посвящённый царицынским птицам, начинается в оранжереях в окружении экзотических растений. Среди них зимуют наши птицы. Зачем они улетают из благодатных южных стран на север? Это предстоит выяснить во время прогулки по парку, в котором можно встретить птиц – певчих, водоплавающих, обычных городских. У каждой из них – своё любимое меню, причём особенности питания птицы напрямую связаны с её строением. Ребята узнают об этих особенностях и о том, чем можно кормить птиц и когда это стоит делать.
Возможные дни проведения урока: среда — пятница

СКАЧАТЬ

Изобразительное искусство. «Скульптура для дворца». В залах Среднего дворца Екатерины Великой (Оперного дома) школьники увидят подлинные античные произведения и работы мастеров XVIII столетия из коллекции Музея-усадьбы «Останкино». Выполняя различные творческие задания, школьники узнают, что такое древнегреческий канон, в чём особенности материалов, с которыми работает скульптор, научатся понимать смысл и значение скульптурных произведений, «прочитывать» их сюжет.
Возможные дни проведения урока: вторник — пятница

СКАЧАТЬ

Куратор по общим вопросам методической части проекта:
Старший методист ГМЦ ДОгМ
Кирьянова Екатерина Николаевна