Лектор — Екатерина Михайловна Болтунова – кандидат исторических наук, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

В «Записках» Гавриила Романовича Державина есть известный эпизод из истории Пугачевского бунта: дворяне осажденной Казани получают рескрипт Екатерины II, в котором императрица в знак своей поддержки именует себя «казанской помещицей»; не имея возможности выразить благодарность письмом, дворяне читают свой ответ перед портретом императрицы в дворянском собрании. Какие социальные функции выполнял императорский портрет во второй половине XVIII века? Почему портреты монархов висели в лучших аристократических домах страны? Как использовали такие полотна в дипломатических представительствах России за границей? И, наконец, зачем императрица Екатерина II приказала повесить собственный потрет позади императорского трона в Петергофском дворце?

Участие — по входному билету в музей.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно  здесь.