18 мая в рамках Международного дня музеев в музее-заповеднике пройдет экскурсия по выставке «Дачное Царицыно», которую в музее-заповеднике готовили более десяти лет.

Куратор выставки Елена Офицерова расскажет о том, как сотрудники музея  разыскивали потомков царицынских дачников, вели переговоры о передаче в музей документальных свидетельств — негативов, фотографических отпечатков, дневников, предметов быта. 320 уникальных экспонатов экспозиции «Дачное Царицыно» дополняют свыше 200 фотографий.

Сам Третий Кавалерский корпус, одна из лучших царицынских построек Василия Баженова (1776–1779 гг.), — полноценный и очень важный экспонат.

Одно из малых сооружений дворцовой застройки. Построено в 1776 – 1779 гг. по проекту придворного архитектора Василия Баженова. Сам Баженов в чертежах называет его «третий дом» или «малый домик» (по сравнению с первыми двумя корпусами). Словосочетание «кавалерский корпус»  — современное: оно используется только с 1947 года.

По стилю и оформлению Третий Кавалерский корпус довольно сильно отличается от двух других кавалерских корпусов. Установить их предназначение до сих пор точно не удается. Однако именно Третьему корпусу императрица явно придает значение: в чертежах здания можно видеть ее собственноручные правки.

Для посещения экскурсии необходима регистрация.