О выставке расскажет её куратор Ольга Стругова — специалист по истории интерьера, лауреат Государственной премии России, кандидат искусствоведения.

Выставка «Русский интерьер. От барокко до минимализма» дает развернутую картину истории отечественного интерьера, начиная с эпохи царя Алексея Михайловича и заканчивая 60-ми годами XX века.

С 14 декабря 2018 года в десяти залах Хлебного дома представлены более 400 предметов мебели и декора, отражающих основные стили, которые на протяжении трех веков сменяли друг друга в интерьерах русских городских и загородных дворцов, усадеб и квартир.

Понятие «русский интерьер» значительно шире, чем просто «русская мебель», на выставке можно увидеть выдающиеся образцы, выполненные по проектам иностранцев Г. Гамбса, К. Росси, Л. Руска и демонстрирующие связь русского интерьера первой половины XIX века с европейскими стилями ампира и бидермайера. На выставке представлены стили вплоть до советского периода.

Для посещения экскурсии необходима регистрация.

Вход — по билету в музей.