Выставка «Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых» разместилась в 11 залах Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» и охватывает 300-летний период истории российской благотворительности. В экспозиции представлены более 1000 предметов из государственных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и частных коллекций.

На лекции доктора исторических наук Галины Ульяновой вы узнаете ответы на следующие вопросы:

Как жертвовали бедным древнерусские князья?
Как понимали в средние века милостыню?
Почему нуждающимся в XVI-XVII веках выдавали сено и семена?
Когда возникают первые русские законы о нищепитательстве?
Почему при царе Алексее Михайловиче в XVII веке нищие жили в Кремле?
Как при Петре I было решено создать заведения для «зазорных» (незаконнорожденных) младенцев и немощных стариков по примеру Англии и Голландии?
Почему в XIX веке по законодательству не все имели право давать деньги на благотворительность?
Почему в XIX веке были столь распространены анонимные пожертвования и почему благотворитель скрывал свое имя, даже если давал деньги на рентгеновский аппарат или устройство палаты в больнице?
Как боролись с попрошайками в России на рубеже XIX–XX веков?
Сколько детей-сирот было спасено и воспитано в благотворительных заведениях в XIX веке?
Почему на поддержку бедных граждан государство передавало сбор с заграничных паспортов и сбор с проезжающих по железным дорогам пассажиров?

Лектор: Галина Николаевна Ульянова – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, автор книг «Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914» (1999; 2014); «Благотворительность в Российской империи. XIX – начало XX века» (2005), «Женщины-предприниматели в России XIX века», (2009), «Берсеневка: земля и люди» (2011), «Дворцы, усадьбы, доходные дома: исторические рассказы о недвижимости Москвы и Подмосковья» (2012).

Вход — по билету в музей.
Для посещения экскурсии необходима регистрация.