Куратор выставки «Призрак — рыЦАРЬ» Сергей Хачатуров вместе с кинокритиком Владиславом Егоровым обсудят жанр готики в кинематографе на примере фильмов «Готика» (реж. Кен Рассел,1986 г.), «Готика» (реж. Матье Кассовиц, 2003 г.), «Багровый пик» (реж. Гильермо дель Торо, 2015 г.), а также сериалов «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (BBC 2015 г.) и «Тьма» (Netflix 2017 г.). Кроме того, эксперты обсудят и первые советские мистические фильмы «Господин оформитель» режиссера Олега Тепцова (1988 г.) и «Узник замка Иф» режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича (1988 г.). В рамках дискуссии мы разберем, почему эти фильмы стали знаковыми для жанра? И почему в них отсутствует романтическая линия повествования?

Участие — по входному билету в музей.