Встреча с кандидатом исторических наук, главным специалистом Государственного архива Российской Федерации Анной Сидоровой.

«Да поможет милостивый Бог отцу каждого семейства так воспитать своих детей, как удалось нашему государю образовать в своих детях ум, сердце и душу», — вспоминал о Николае I генерал Э. И. Тотлебен. Семья императора Николая Павловича стала первым царским семейством, в котором воспитание детей было организовано на принципиально другом уровне по сравнению с предшествующими поколениями династии Романовых. В то же время были заложены новые традиции воспитания. Мир частной жизни императорской семьи приоткроется слушателю на основе анализа сохранившихся архивных материалов.

Как проходили учебные будни великих князей и княжон, кем были их воспитатели и учителя, какими методиками пользовались в педагогическом процессе, чем увлекались августейшие ученики, где они жили, что читали, во что играли и как питались?

Встреча пройдет в рамках выставки «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно». Выставка охватывает период в два с половиной века, в течение которых сменялись поколения российский императоров, стили в архитектуре, живописи и музыке. Чтобы все это многообразие стало близко и понятно каждому посетителю музея, в «Царицыне» открылся «Петербургский салон», в  рамках которого прямо внутри экспозиции два раза в месяц будут проходить камерные встречи с историками, искусствоведами и музыкантами. Гости «Петербургского салона» не только окажутся слушателями камерных концертов, лекций и участниками творческих дискуссий, но и смогут посетить музей уже после его закрытия.

Участие в «Петербургском салоне» — по входному билету в музей.

Встреча участников — в залах экспозиции «Екатерининский корпус Монплезира» в Большом дворце.

Для посещения необходима регистрация.