Цветущая природа привлекает и завораживает людей, даря им эстетическое наслаждение и одновременно заставляя задуматься о быстротечности жизни. Художники, используя имеющиеся у них возможности, всегда стремились удержать и сохранить эту непостоянную, «ускользающую» красоту. Распустившийся цветок в произведениях изобразительного искусства может выглядеть и предельно реалистичным и почти неузнаваемо стилизованным, но это всегда будет образ, пропущенный сквозь призму авторского восприятия.
Фарфор, стекло, керамика – всего более 160 предметов из коллекции музея-заповедника «Царицыно» в течение трех месяцев работы выставки будут демонстрироваться рядом со своими прообразами в виде 30 поочередно расцветающих растений. Сирень, колокольчики и гвоздики распускаются на две недели, ирисы, розы, ромашки и васильки цветут десять дней, подснежники, тюльпаны, нарциссы и пионы – неделю, а кактус оксилепеталум – всего одну ночь (отсюда и его второе название, «Царица ночи»). А посетители смогут проследить, каким образом живая природа преображается в произведение искусства, и сравнить сменяющие друг друга растения и их художественные воплощения.
В рамках «Ботанической беседы» о выставке «Ускользающая красота» кроме экскурсии участникам будет предложен смелый эксперимент: почувствовать себя художниками и самим попытаться увековечить «ускользающую красоту» цветов. На мастер-классе по линогравюре все желающие смогут освоить одну из самых выразительных техник графического изобразительного искусства. Эскиз будущего штампа можно выбрать из предложенных в оранжерее, а можно принести из дома свой (эскиз должен быть в формате А6 — не больше).

Продолжительность: 1 час 30 минут.
Стоимость программы: взрослый билет — 500 рублей, детский — 300 рублей.
Справки и запись по телефону: +7 (495) 322 44 33 (доб. 1421).