В течение осени, с сентября по ноябрь 2018 года, в Царицынских оранжереях будут проходить интерактивные программы, экскурсии и мастер-классы «Ботанические беседы», которые подойдут для детей и взрослых, индивидуального и семейного отдыха.

Стоимость одного билета300 р. для детей и 500 р. для взрослых
Продолжительность 90 минут
Место встречиПервый оранжерейный корпус

02.09.18 13:00

Ботаническая беседа «Царицынское яблочко»

Осень — время сбора урожая, поэтому посетителям проедложать прогуляться по фруктовым садам Царицына: по верхнему склону оврага, где сохранились посадки яблок и груш, через оранжерейный мост и оранжерейные пруды. Вы услышите историю создания садов царицынских дачников, узнаете о праздниках и приметах, связанных с яблоками. После прогулки участников ждет мастер-класс по ботаническому рисунку.

22.09.18 13:00

Ботаническая беседа «Огненная герань»

Герани (пеларгонии) — одни из самых известных комнатных растений. В описях растений царицынских оранжерей они упоминаются и в 1814, и в 1825 году. Растут пеларгонии в наших оранжереях и сейчас. 22 сентября мы приглашаем всех желающих узнать любопытные факты о пеларгониях во время мастер-класса «Огненная герань». Участникам расскажут, почему растения, известные как герань, на самом деле называются иначе, как их использовали раньше и чем они интересны сейчас. На память о нашей беседе каждый посетитель унесет домой самостоятельно посаженный черенок герани. Специалисты подробно расскажут, как за ним ухаживать. Встреча завершится мастер-классом по ботаническому рисунку.

06.10.18 13:00

Ботаническая беседа «Её величество пальма»

В древних культурах пальма считалась священным растением, символизирующим победу жизни над смертью. А Карл Линней утверждал, что пальма — принц в растительном мире. Пальм почти 3400 видов: есть среди них рослые и стройные, есть низенькие и толстенькие, встречаются миниатюрные деревья, кустарники и даже длинные лианы.
Под сенью пальм Первого оранжерейного корпуса мы постараемся узнать о пальмах как можно больше, наберемся вдохновения, а после будем рисовать. Программа подойдет как для детей, так и для взрослых.

20.10.18 17:00

Ботаническая беседа «Страшные и красивые»
Программа, приуроченная Дню всех святых (Хеллоуину)

Мы начнем с экскурсии о мистике в жизни растений. Мифы, загадки и интересные факты: как растения умеют предупреждать и звать на помощь, на какие ухищрения идут, чтобы выжить, и чем мы, люди, похожи на них?
В конце встречи посетители примут участие в мастер-классе по созданию сияющих тыкв.
Ограничение по возрасту: 6+

27.10.18 17:00

Ботаническая беседа «Страшные и красивые»
Программа, приуроченная Дню всех святых (Хеллоуину)

Ограничение по возрасту: 6+

10.11.18 13:00

Ботаническая беседа «Ананас для Вас!»

В XIX веке в Царицыно существовала Ананасная оранжерея. Спелые ананасы во многих дворянских поместьях в то время были повседневной пищей, а в имении графа Завадовского их квасили как капусту. Ананасы растут в Царицынских оранжереях и сегодня.
Десятого ноября в рамках цикла «Ботанические беседы» мы расскажем о них и их родственниках из семейства бромелиевых, срежем спелые соплодия (ананасы) и попробуем их на вкус. Беседа завершится мастер-классом. Участники научатся выращивать ананасы в домашних условиях. Посаженное самостоятельно растение можно будет забрать с собой.

24.11.18 13:00

Ботаническая беседа «Огненная герань»

Герани (пеларгонии) — одни из самых известных комнатных растений. В описях растений царицынских оранжерей они упоминаются и в 1814, и в 1825 году. Растут пеларгонии в наших оранжереях и сейчас. 22 сентября мы приглашаем всех желающих узнать любопытные факты о пеларгониях во время мастер-класса «Огненная герань». Участникам расскажут, почему растения, известные как герань, на самом деле называются иначе, как их использовали раньше и чем они интересны сейчас. На память о нашей беседе каждый посетитель унесет домой самостоятельно посаженный черенок герани. Специалисты подробно расскажут, как за ним ухаживать. Встреча завершится традиционным мастер-классом по ботаническому рисунку.