В феврале 2019 года в Царицынских оранжереях начинается новый цикл интерактивных программ, экскурсий и мастер-классов «Ботанические беседы», которые подойдут для детей и взрослых, индивидуального и семейного отдыха.

Стоимость одного билета300 р. для детей и 500 р. для взрослых
Продолжительность 90 минут
Место встречиПервый оранжерейный корпус, у окошка администратора

10.02.19 Ботаническая беседа «Праздник весны или Китайский новый год»

5 февраля для четверти населения нашей планеты наступит Новый год – Год желтой земляной Свиньи. В этот день и последующие 2 недели на улицах и в домах жителей Китая, Гонконга, Сингапура, Южной Корее, Макао и Тайваня будут встречать Новый год по лунному календарю. Восточный Новый год, это прежде всего, праздник весны, поэтому лучше всего его праздновать среди зелени тропических растений. Мы расскажем вам о традициях празднования Китайского Нового года, познакомим с растениями, родиной которых является Китай и страны Юго-Восточной Азии. В заключении на мастер-классе мы сделаем с вами мандариновое дерево -символ Китайского Нового года.

24.02.19 Ботаническая беседа «Растительные образы воображаемого востока»

В одной из царицынских оранжерей  есть просторный  парадный зал, спроектированный специально для приема гостей и демонстрации коллекций редких растений. Можно ли встретить во время таких показов китайские диковинки? Конечно! На экскурсии вы узнаете о растениях, образы которых наиболее часто встречаются в культуре Китая. После экскурсии на мастер-классе мы попробуем освоить одну из техник китайской живописи.

02.03.2019 Ботаническая беседа «Семья полосатых»

Представители семейства Коммелиновых (традесканция, рео, коллизия) – одни из самых распространённых в мире комнатных растений. В природе их около 700 видов; большинство представителей семейства растет в тропических областях земного шара. В Царицынских  оранжереях представлено  несколько видов этих неприхотливых растений. Приглашаем начинающих садоводов и всех любителей растений познакомиться с этими теплолюбивыми гостями. На память об этой встрече каждый посетитель унесет домой самостоятельно посаженный  черенок  растения (рекомендуем принести с собой любую теплую ткань, чтобы вы смогли в холодную погоду перевезти растение домой). Как за ним ухаживать – мы расскажем.

Встреча завершится традиционным мастер-классом по ботаническому рисунку.

24.03.2019 Ботанические беседы «Многоликий фикус»

Приглашаем посетить Царицынские оранжереи и услышать любопытные факты, мифы и поверья о фикусах. Фикусы — род вечнозеленых деревьев, (иногда — лиан); их насчитывают свыше 800 видов. Главным образом они растут в тропических лесах Южной Азии. Вы узнаете, чем интересны фикусы, сколько у них жизненных форм и чем они полезны для человека. На память о нашей беседе каждый посетитель унесет домой самостоятельно посаженный черенок фикуса, который мы получим во время весенней обрезки. Рекомендуем принести с собой любую теплую ткань (например, лутрасил – нетканое синтетическое полотно), чтобы вы смогли в холодную погоду перевезти растение домой. Как за ним ухаживать – мы расскажем.

Встреча завершится традиционным мастер-классом по ботаническому рисунку.