Концертная программа посвящена творчеству выдающихся русских композиторов XIX века Милия Алексеевича Балакирева и Александра Порфирьевича Бородина. Романсы этих композиторов любимы слушателями и исполнителями. В концерте свою интерпретацию музыкальных произведений представят публике солистка Московской государственной академической филармонии, приглашённая солистка Москонцерта, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Татьяна Рубинская (меццо-сопрано) и доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, композитор и пианиста Иван Соколов.

Татьяна Рубинская – выпускница Московского педагогического государственного университета (класс профессора А. Менабени и Г. Урбанович), ассистентуры-стажировки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс заслуженной артистки России Н. Михайловой). Принимала участие в мастер-классах Карло Козутта и Биргит Нильсон, проходила мастер-курс в Творческой мастерской Благотворительного фонда им. Павла Лисициана, участвовала в мастер-классах заслуженного артиста России, народного артиста Грузии, профессора Московский консерватории Важи Чачавы. Победитель Международного конкурса им. Димитриса Митропулоса (Афины, Греция, 2003), принимала участие в Международном оперном проекте в рамках греческой культурной олимпиады (Афины-2005).

С 2003 года – солистка Московской академической филармонии. Выступает в различных залах Москвы с сольными концертами, а также в ансамбле с известными музыкантами и коллективами столицы. В репертуаре певицы – произведения различных эпох и стилей, музыка современных композиторов, таких как Эдисон Денисов, Александр Чайковский, Родион Щедрин, Ивар Арсеев.

Иван Соколов – пианист, композитор, музыковед. Выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, сегодня преподаёт там «Теория музыкального содержания», ведёт факультатив по фортепианной музыке XX–XXI веков, с 2007 года – на факультете исторического и современного исполнительского искусства (камерный ансамбль).

В репертуаре пианиста Ивана Соколова — музыка барокко, классицизма, романтизма, XX и XXI веков, сочинения многих современных композиторов, премьеры которых он исполнил. География концертов – города России, Европы и Соединённых штатов Америки. Иван Соколов – автор опер, многочисленных оркестровых и камерных сочинений.

М. Балакирев. «Обойми, поцелуй»; «Приди ко мне»; «Взошёл на небо месяц ясный»; «Песня Селима»; «Слышу ли голос твой»; «Песня золотой рыбки»; «Когда волнуется желтеющая нива»; «Сосна»; «Из-под таинственной холодной полумаски»; Ноктюрн для фортепиано си бемоль минор;
«Шёпот, робкое дыханье»; «Заря»; «Утёс»
А. Бородин. «У людей-то в дому»; «Спесь»; «Морская царевна»; «Из слёз моих…»; «Фальшивая нота»; «Для берегов Отчизны дальней»; «Спящая княжна»

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»