В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Михаил Мищенко (орган), Бориса Баринова (альт) и актер и режиссер Филипп Каплан (декламация).

Э. М. Хегеланн. Рождественская сюита в старинном стиле, ор. 40.
1. Klinge skal et jubelkor («В сладостном восславлении»)
2. Fra himlen høyt («С небес спустился я сюда»)
3. Pastorella
4. Fugato
5. Av høyheten («Звезда рассветная сверкает ярко»)
Э. фон Кох. «Зимняя пастораль»
О. Зигль. Рождественская соната для альта и органа, ор. 137 (Andantino con moto – In ruhiger Bewegung. Un poco meno mosso. Largo – Moderato)
Э. Шнейдер. Из «Трёх Библейских историй» для чтеца и органа. III. Давид и Голиаф
Р. Бурланд. «Утренняя соната». Прелюдия – Фантазия – Бранль
А. Хэйлсторк. Из «Трёх медитаций» для альта и органа. 1. Рождество
Дж. Айрленд. «Аннабель–Ли», мелодрама для чтеца и органа на стихи Эдгара По
К. Нильсен. Грёза о «Тихой ночи»
Р. В. Уильямс. Из Сюиты для альта и органа: 2. Кэрол. 3. Рождественский танец
Г. Пьерне. «Священная ночь» («Отдых на пути в Египет»), декламация для чтеца, альта и органа на стихи Альбера Самена

Михаил Мищенко – органист, музыковед. Доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории и СПбГУ, кандидат искусств. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию по специальностям музыковедение (профессор Л. Г. Ковнацкая) и орган (доцент Т. М. Чаусова). Игре на органе учился под руководством Ю. Н. Семенова (Музыкальное училище им. Римского-Корсакова), Т. М. Чаусовой (консерватория), Х. Давидссона (Гётеборгский музыкальный институт, Швеция). Инициатор и исполнитель концертных циклов скандинавской, британской, австрийской и швейцарской музыки (Санкт-Петербург, Москва, Петрозаводск, Минск, Витебск, Брест, Гродно, Караганда, Нижний Тагил, Печоры, Рига, Таллин). Автор книг, переводов, в том числе: «Три трактата о Сезаре Франке» (1999), «Из истории моцартоведения» (2005), «Приношение Глазунову» (2006), «Музыкальная историография» (2009); Р. Стивенсон. Парадокс Падеревского (2003), К. Нильсен. Живая музыка (2005), «Опыты мелософии» (2014).

Борис Баринов окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию по классу альта (профессор В. И. Стопичев). Совершенствовал мастерство в Гентской консерватории (Бельгия) под руководством выдающегося альтиста Михаила Кугеля. Артист оркестра Михайловского театра, участник Михайловского струнного квартета. Со-организатор и участник камерно-инструментальных циклов британской, австрийской, скандинавской и швейцарской музыки (СПб, Москва, Минск, Витебск, Гродно, Караганда, Рига, Таллин. Организатор и участник «Михайловских сезонов» камерной музыки в Санкт-Петербурге.

Филипп Каплан (Ситников) – актёр, режиссёр, хореограф. Окончил Московскую Академию хореографии и музыкальный факультет РАТИ-ГИТИС по специальности «режиссура музыкального театра», мастерская Р. Г. Виктюка. Работал в балетных труппах Большого театра, Театра современного танца под руководством Б. Эйфмана. Преподавал в РАТИ-ГИТИС и Классической Академии им. Маймонида. Среди крупных режиссерских работ – постановки опер «Сельская честь» Масканьи, «Золушка» Массне. Автор хореографии в спектаклях московских театров («Мольер», «Банкрот», «Ромео и Джульетта»). Актёрские работы в спектаклях В. Р. Беляковича в Театре им. Станиславского: «Мастер и Маргарита», «Собаки», «Шестеро персонажей в поисках автора». Участник оригинальных органно-поэтических программ (Москва, Минск, Гродно, СПб, Таллин).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»