В День народного единства представляем программу Ансамбля духовной музыки «Благовест», в исполнении которого прозвучит музыка русских композиторов. Московский хоровой ансамбль духовной музыки «Благовест» под руководством заслуженной артистки России, академика Международной академии творчества Галины Кольцовой – выдающийся отечественный коллектив, ставящий своей главной художественной задачей сохранение и развитие лучших традиций отечественной хоровой культуры.

В его репертуаре – более семисот произведений как русской, так и западной европейской музыки.

«Благовест» – универсальный ансамбль, владеющий различными музыкальными техниками, обладающий поистине безграничным репертуаром, куда наряду с грандиозными полотнами русской музыки («Всенощной» и «Литургией» Сергея Рахманинова, Литургическими циклами Павла и Александра Чеснокова, Николая Черепнина, Александра Кастальского и Александра Гречанинова, духовными ораториями) входят почти все шедевры мировой духовной культуры, такие, как «Мессия» Г. Генделя, «Страсти», «Высокая Месса», «Рождественская оратория» И.С. Баха, «Реквием» В. Моцарта, а также и миниатюры Ренессанса и русские народные песни.

За прошедшие тридцать концертных сезонов «Благовест» представил тысячи концертов в России и за ее пределами, создал более сотни программ как русской духовной, так и западноевропейской музыки, принял участие в многочисленных национальных и международных фестивалях, записал десять компакт-дисков (в том числе, впервые в мире, «Полное собрание духовных сочинений Н.А. Римского-Корсакова»). О творчестве коллектива было создано множество теле- и радиопередач, публикаций в прессе. В разные годы вместе с «Благовестом» работали такие выдающиеся деятели российского искусства, как Е. Светланов, А. Ведерников, Д. Хворостовский, М. Касрашвили, С. Стадлер, О. Янченко, М. Плисецкая, Г. Таранда, С. Сондецкис и многие другие.

Ансамбль «Благовест» — участник многих фестивалей в Москве, Минске, Харькове, Смоленске, Кишиневе, Твери, участник фестиваля «Преображение» в Ярославле, посвященном памяти Евгения Колобова, Пасхального фестиваля «Подмосковная весна. Дорога к храму», московских филармонических фестивалей «Русская зима», «Таланты России», «Памяти А. Юрлова», «Музыка в Кремле», «Золотая осень в Кремле», «Весна в России», а также международных фестивалей: Credo во Вроцлаве и Таллине, «Богема-джаз» в Москве, фестиваль «Преображение» в Ярославле, Свиридовский фестиваль в Курске, хоровой фестиваль в Вильнюсе и Каунасе и других.

В коллективе созданы сотни тематических программ и музыкально-литературных композиций: «Музыкальная Библия для детей и взрослых», «Праздник Рождества», «Пасха Красная», Ave Maria – «Богородице Дево», «Душа грустит о небесах», «Христос на Бродвее», «Музыканты пока еще шутят», «Реквием любви», «Православие и русская культура», «Музыкальные сказки для всей семьи», «Сказки А.С. Пушкина», «Музыкальный календарь» и многие другие.

Особого внимания заслуживает богатейшая уникальная коллекция концертных артистических костюмов «Благовеста», созданная по эскизам известного модельера Аллы Коженковой и предназначенная для выступлений коллектива с программами разных эпох и стилей.

• Кант «Радуйся, Росско земле»;
  • Стихира «Земле русская»;
  • А. Висков. «Боже превечный», «Виват, Россия», «Икона», «Душа грустит о небесах», «Богородице дево»;
  • Д. Титов. «Веселитеся, праведнии»;
  • А. Гречанинов. Сугубая ектения;
  • А. Кастальский. «Тебе поем»;
  • П. Чесноков. «Мати божия», Трисвятое, «Кто ны разлучит»;
  • Д. Степанович. «О! матерь божья».

Концерт из серии «Праздничные концерты»