Программа концерта посвящена Франции: прозвучат сочинения французских композиторов Шедвиля, Форе, Сен-Санса, а также сочинения Шопена, прожившего во Франции многие годы. Прозвучат и посвященные французской теме произведения Ричардсона и Паскулли. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов гобоист Алексей Балашов и пианистка Елена Дроздова.

Гобоист Алексей Балашов – лауреат международных конкурсов, выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Учился у таких известных гобоистов, как Франсуа Лелё (Мюнхенская Высшая школа музыки, Германия), Кристиан Шмитт (Штуттгартская Высшая школа музыки, Германия), Алексей Огринчук (Женевская Консерватория, Швейцария). С 2010 по 2013 гг. работал артистом Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением А. Ю. Симонова. В 2013 г. Алексей был художественным руководителем оркестра Царской Башни. В настоящее время он руководит Ансамблем солистов Art Style. В качестве солиста выступал с оркестрами Москвы, Калуги, Ульяновска, Тольятти, Самары, Краснодара, Ставрополя, Астрахани, Томска, Казани и других городов. Алексей Балашов имеет в своём репертуаре почти все основные произведения, написанные для гобоя, от музыки барокко до современных авторов. Артист активно сотрудничает с современными композиторами России и зарубежья.

Елена Дроздова (фортепиано) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных (класс проф. В. М. Троппа), лауреат международных конкурсов в Польше, Италии, России, Венгрии. Ведет активную концертную деятельность в Польше, Италии, Испании, Китае, Венгрии, Румынии, США, Австрии, Германии и России.

В программе:

• Н. Шедвиль. Соната соль минор;
  • А. Ричардсон. Три части из Французской сюиты;
  • Ф. Шопен. 6 этюдов ор. 25;
  • Г. Форе. Павана;
  • К. Сен-Санс. Соната ре мажор;
  • Ф. Шопен. Анданте спианато и Большой блестящий полонез ми бемоль мажор ор. 22;
  • А. Паскулли. Фантазия на темы из оперы Дж. Мейербера «Гугеноты».

Концерт из цикла «Салон камерной музыки»