В первом концерте V Московского фестиваля «Вселенная Русского хора» примут участие четыре хоровых коллектива:

• Хор «Вива» детской школы искусств «Родник». Художественный руководитель и дирижер − Наталья Яганина, концертмейстер − Артур Ислам;
  • Молодежный камерный хор «Виват». Художественный руководитель и дирижер − Наталья Яганина, концертмейстер − Артур Ислам;
  • Детский камерный хор «Эхо» ДМШ им. В. И. Мурадели. Художественный руководитель и дирижер − Ирина Рувинская, концертмейстер – Елизавета Голубцова;
  • Женский камерный хор «Anima». Художественный руководитель и дирижер − Ирина Рувинская, концертмейстер – Елизавета Голубцова.

В программе концерта:

• Ц. Кюи. «Последние цветы», «Достойно есть» галицко-волынского напева в гармонизации С. Потокиной;
  • Ж. Бизе. «Утро» из музыки к драме А. Доде «Арлезианка», сцена и хор девушек из оперы «Кармен»;
  • Русская народная песня в обработке Е. Носихиной «Тихи ветры веют»;
  • Е. Медведовский. «Чудо-танец рок-н-ролл»;
  • П. Турчанинов. «Единородный Сыне»;
  • А. Кастальский. «Великое славословие № 1»;
  • Украинская колыбельная в обработке О. Тарасенко «Спи, Иисусе, спи»;
  • Ф. Шуберт. «Лесной царь»;
  • В. Гаврилин. «Черемуха», «Шутка», «Мама»;
  • «Богородице Дево, радуйся» напева Вознесенского женского монастыря Московского Кремля;
  • С. Рахманинов. «Сирень» (переложение Ю. Славнитского);
  • Б. Чилкотт. Kyrie и Agnus dei из «Маленькой джазовой мессы»;
  • Русская народная песня в обработке О. Кузнецова «В сыром бору тропина»;
  • Л. Бардош. «Весенний ветер»;
  • Русская народная песня в обработке С. Смирнова «Заиграй, моя волынка»;
  • В. Мурадели. «Россия – Родина моя»;
  • М. Славкин. «Роэ вероа»;
  • Д. Бортнянский. «Слава Отцу», «Тебе поем», «Хвалите Господа с небес» из трехголосной Литургии;
  • П. Жанзак. De profundis clamavi;
  • Дж. Палестрина. «Царица Небесная»;
  • Н. Римский-Корсаков. «Ночевала тучка золотая»;
  • Б. Рутковский. Cos tam w lesie stuknelo;
  • А. Ларин. Humpty Dumpty.

Старший хор «Viva» является одним из творческих коллективов музыкального отделения детской школы искусств «Родник», в нем поют учащиеся хорового и инструментального отделений. Хор активно участвует в концертах школы, в концертах Детской филармонии, проектах, посвященных юбилейным датам русских и зарубежных композиторов.  Хор является лауреатом городских, российских и международных конкурсов: «Пою Рождеству», «Хоровая Казань», «Песни над Невой», «Хоровая весна», «Хрустальная часовня», «Славься, Глинка!», «Новгородская карусель». Руководитель хора – Наталья Яганина, заслуженный учитель России, лауреат Премии правительства Москвы в области культуры.

Молодежный камерный хор «Виват» создан в 2008 году на базе территориально-клубной системы «Орехово» Южного административного округа г. Москвы. Репертуар включает в себя классические произведения разных стилей и эпох, обработки народных песен, произведения современных авторов. Коллектив является лауреатом московских, всероссийских и международных конкурсов, ему присвоено звание «Московский городской творческий коллектив». Руководитель хора – Наталья Яганина, заслуженный учитель России, лауреат Премии правительства Москвы в области культуры.

Детский камерный хор «Эхо» инструментального отделения детской музыкальной школы имени В. Мурадели ведёт активную творческую и концертную жизнь. В репертуаре хора — классическая, светская и духовная музыка, народные песни, произведения современных авторов. Хор «Эхо» − лауреат международных, российских и московских конкурсов и фестивалей, в том числе обладатель Золотого диплома в номинации «Детские хоры» на Международном хоровом конкурсе и фестивале в Австрии. Основатель,  художественный  руководитель  и  дирижер хора  –  почётный  работник  культуры  г. Москвы Ирина Рувинская.

Женский камерный хор «Anima» – коллектив, где поют педагоги и выпускники школы детской музыкальной школы имени В. Мурадели. Коллектив много и успешно выступает в России и за границей, является лауреатом международных конкурсов. Хор «Anima» трижды принимал участие во Всемирных хоровых играх в Граце, Риге и Сочи, а также − в больших хоровых международных проектах в Кракове, Мальте, Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде, Зеленограде. Коллектив отметил свое 25-летие. Основатель,  художественный  руководитель  и  дирижер хора  –  почётный  работник  культуры  г. Москвы Ирина Рувинская.