Программу исполнит трио известных джазовых музыкантов.

Заслуженный деятель искусств и заслуженный артист России Леонид Винцкевич — виртуозный пианист и композитор. Его изобретательность и игра получили высокую оценку ведущего джазового журнала Down Beat: «прекрасный, не замкнутый в себе, русский авангард…». Леонид с 1996 года — арт-директор единственного в Европе передвижного международного фестиваля «Джазовая провинция» (Курск). Участвует в самых известных фестивалях джазовой музыки Европы, России, Америки, Скандинавии.

Стив Киршоу обучался игре на контрабасе у Bob Magnussen и Putter Smith, а также импровизации у Carl Schroeder, сконцентрировавшись в основном на джазе, латиноамериканских ритмах и музыке для больших джазовых оркестров. Создатель популярного в Англии трио Stekpanna. Музыкант высочайшего уровня, Стив выступал и сотрудничал с такими знаменитостями, как Jamie Cullum, Stacey Kent, Andy Sheppard, Graham Collier, Evan Parker, Lol Coxhill, Jim Mullen, Digby Fairweather, Steve Waterman, Harry Beckett, Don Rendell, Robin Jones, Ed Jones, Orphy Robinson, Gilad Atzmon, Bobby Wellins, Kim Nazarian, Jay Ashby, Joel Taylor, Howard Riley, легендой Кубы Bobby Carcassés.

Стив преподает контрабас и бас-гитару в школе St. Edward в Оксфорде, читает лекции по музыкальным вопросам в Оксфордском Университете, на исторических круизах Swan Hellenic и фестивале литературы в Cheltenham.

Сотрудничество Стива с Леонидом и Николаем Винцкевичами началось в 2001 году. Впервые они появились вместе в программе Alyn Shipton’s «Jazzmatazz» на BBC World Service. Затем выступали на фестивале «Джаз в саду Эрмитаж» (Москва), в концертных залах Лондона, на фестивале в Ясной Поляне (Тула) по личному приглашению Владимира Толстого, в Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Стив играет на старинном контрабасе конца 19 века, 6-ти струнной гитаре «Geoff Finch», на электроконтрабасе «Fender», различных видах бас-гитар.

Николай Винцкевич — один из наиболее ярких представителей нового поколения джаза. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных (класс профессора А. Осейчука), лауреат премии Московской ассоциации джазовых журналистов «Джаз-Ухо-98» в номинации «Музыкант, заслуживающий более широкого признания». В 1999 году Николай был удостоен чести играть в Америке с Lionel Hampton Jazz Orchestra и с великим вибрафонистом — маэстро Лайонелом Хэмптоном. Успешно выступал на многочисленных фестивалях: «Lionel Hampton Jazz Festival» (США), «Jazz Kaar-2000» (Эстония), «KaamosJazz-2000» (Финляндия), «Питер-Лада» (Санкт-Петербург) и других. Гастролировал во многих странах, где играл с такими известными музыкантами как Льюис Нэш, Грэди Тэйт, Санти Дебриано, Билл Шарлап, Джоэл Тейлор, Майк Эллис, Слайд Хэмптон, Кип Рид, Эд Джонс, Эрик Мариенталь, Джей Эшби, Ким Назарян, Игорь Бутман, Евгений Шариков, Дмитрий Илугдин, Алексей Кузнецов и другими.

Ярко проявил себя в качестве композитора. Презентация его последнего альбома Vive L’amour, записанного на студии Igor Butman Music Group, стала ярким событием на международных фестивалях «Триумф джаза» и » Джазовая провинция».

Исполнители:
Заслуженный деятель искусств и заслуженный артист России Леонид Винцкевич (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Стив Киршоу (контрабас, Англия) и Николай Винцкевич (саксофон).

Программа:
авторские композиции исполнителей.

Концерт из серии «Джаз в Царицыне»